В Нальчике почтили память воинов-интернационалистов

В минувшее воскресенье в России и странах СНГ прошёл день памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к 43-й го-
довщине ввода советских войск в Афга-
нистан.
В Нальчике, у мемориала «Воинам-интернацио-налистам, погибшим в Афганистане» в Ореховой роще, прошёл митинг, организованный «Союзом ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» при поддержке Министерства по делам национальностей и общест-
венным проектам КБР, администрации Нальчика и регионального отделения общественной организации воинов-инвалидов – «ВоИн».
Открывая митинг, депутат Парламента КБР, председатель правления «Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» Тимур Тхагалегов напомнил, что в боевых действиях в Афганистане участвовали более 1800 уроженцев Кабардино-Балкарии: 54 погибли, более 300 умерли после войны. Большинство из них награждены боевыми орденами и медалями. Т. Тха-
галегов отметил, что их подвиг никогда не сотрётся со страниц истории. Также в своей речи председатель правления СВАЛВВК не мог не сказать о специальной военной операции России на Украине. «Сегодня уже дети наших ветеранов – «афганцев» с честью и достоинством выполняют свой воинский долг, участвуя в СВО РФ на Украине. К сожалению, есть среди них и погибшие. Мы обязаны помнить о них. Необходимо сохранить память о наших погибших товарищах, передать её своим детям и внукам, будущим защитникам Родины», – сказал Т. Тхагалегов. Он поблагодарил ветеранов за беззаветное мужество и отвагу, проявленные в годы афганской войны, боевое братство, хранимое многие годы, за активную жизненную позицию и за то, что сегодня, спустя годы, не забыты имена павших друзей.
После минуты молчания о необходимости чтить память советских и российских солдат, погибших при исполнении воинского долга перед родиной говорили: уполномоченный по правам человека в КБР, ветеран Афганистана Борис Зумакулов, замминистра по делам национальностей и общественным проектам Джамбулат Гергоков, помощник военного комиссара рес-публики по работе с ветеранами Александр Казаков.
Благочинный церквей Нальчикского округа Пятигорской епархии Валентин Бобылёв прочитал поминальную молитву о погибших воинах – защитниках Отечества. Ректор Северо-Кавказского исламского университета 
им. Абу-Ханифы Шарафутдин Чочаев совершил поминальный обряд дуа в память о погибших во всех войнах и конфликтах. Участники митинга возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам.
Андемир КАНОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в