Важнейшая задача – сохранение культурно-исторического наследия народов Кабардино-Балкарии

На заключительном заседании осенней сессии Парламента КБР заслушан доклад Председателя Парламента Татьяны Егоровой о деятельности законодательного органа республики 2022 году.
Как отметила спикер, год был насыщен важнейшими событиями, во многом изменившими общественные, политические и социально-экономические процессы в мире и в стране. Внимание миллионов россиян приковано к событиям на Украине, где Вооружённые Силы РФ проводят беспрецедентную спецоперацию, цель которой – обеспечение безопасности нашей страны. Подчёркивалось, что депутаты Парламента республики единодушно поддержали линию Главы государства, выражают искреннее уважение и признательность российским воинам, среди которых и наши земляки, за доблестное служение Родине, за проявленные ими мужество и героизм в ходе выполнения задач СВО.
Важным событием в общественно-политической жизни республики Т. Егорова назвала празднование 100-летия её образования, которому особое внимание уделено Президентом России Владимиром Путиным: глава государства высоко оценил современные достижения региона, выразил надежду на его дальнейшее успешное социально-экономическое развитие. По словам Председателя Парламента, такое внимание к республике послужит для депутатов важным стимулом в работе по осуществлению стоящих задач.
– Несмотря на все сложности, в республике сохраняется социально-экономическая и финансовая стабильность. Удалось выполнить все социальные гарантии, связанные с поддержкой малоимущих граждан, семьи, материнства и детства. Всё это во многом результат совместной слаженной работы Главы республики, Парламента и Правительства КБР, – сделала акцент спикер.
За год проведено одиннадцать пленарных заседаний Парламента, на которых рассмотрено 155 вопросов, принято 78 нормативных правовых актов, в том числе 70 законов. Велась кропотливая работа, связанная с приведением Конституции КБР и республиканских законов в соответствие с принятым Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Внесены изменения в 14 республиканских законов, два закона признаны утратившими силу.
Татьяна Егорова рассказала о том, как шла подготовка закона о республиканском бюджете КБР:
– Республиканский бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, как и в прошлые годы, социально ориентирован и предусматривает безусловное финансирование социальных гарантий граждан, реализацию публичных обязательств республики. Не останавливаясь на параметрах принятого бюджета, хочу отметить, что в 2023 году и плановом периоде 2024 и 2025 годов бюджетная политика будет нацелена на реализацию социальных мер, связанных с поддержкой граждан, решением вопросов повышения оплаты труда и снижения уровня безработицы. Параметры бюджета учитывают и решение ряда вопросов с большим объёмом капитальных вложений, решение которых позволит значительно повысить инфраструктурную оснащённость республики.
Вопросы обеспечения социальных гарантий отдельных категорий граждан, как заметила Председатель Парламента, были и остаются для депутатов в приоритете. Внесены изменения в республиканские законы «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в КБР», «О квотировании рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы», «Об организации охраны здоровья граждан», «Об уполномоченном по правам ребёнка в КБР».
Парламентом принят новый Закон «О молодёжной политике в КБР», которым определены полномочия органов исполнительной власти в сфере молодёжной политики, формы её реализации, регламентировано участие непосредственно молодёжи в осуществлении молодёжной политики.
Т. Егорова отметила активное участие Правительства КБР в законодательной деятельности Парламента:
– В условиях санкционного давления, испытываемого российской экономикой, необходимости быстрого реагирования на возникшие вызовы, Правительством республики в короткие сроки были разработаны и представлены в Парламент соответствующие законопроекты, которые рассмотрены и приняты нами в срочном порядке.
При этом законодательный орган, сделала акцент спикер, ждёт от исполнительной власти ещё большей инициативности и оперативности в законопроектной деятельности. В первую очередь это касается законопроектов, требуемых в связи с принятием федеральных законов.
Результатом конструктивного взаимодействия в законотворческом процессе с прокуратурой КБР стало принятие трёх республиканских законов, инициированных прокурором республики. Так, Закон «О статусе депутата Парламента КБР» дополнен положениями, расширяющими меры ответственности парламентариев за несоблюдение установленных в отношении них ограничений, запретов, обязанностей антикоррупционного характера.
Татьяна Борисовна с сожалением констатировала, что органы местного самоуправления ещё недостаточно проявляют себя в законотворческом процессе, не в полной мере используют закреплённое за ними право законодательной инициативы.
– А ведь это самый близкий к народу уровень власти, поскольку они непосредственно взаимодействуют с гражданами и знают проблемы, возникающие при реализации на практике тех или иных республиканских законов. Поэтому призываем наших муниципальных коллег активнее подключаться к законотворческой деятельности, вносить на рассмотрение в Парламент законодательные инициативы по наиболее острым для территорий вопросам, напрямую касающимся развития муниципальных образований, – сказала Председатель Парламента.
Татьяна Егорова проинформировала, что в текущем году в рамках осуществления права законодательной инициативы в Государственную Думу ФС РФ внесены три проекта федеральных законов, из которых два приняты в первом чтении, наряду с ещё одним проектом федерального закона, внесённым ранее. Также на предварительном рассмотрении в Совете законодателей при ФС РФ находятся ещё четыре законопроекта, разработанные Парламентом КБР.
Спикер рассказала о мероприятиях в рамках контрольной функции законодательного органа. В отчётном периоде в центре внимания находились проблемы эпидемиологической ситуации, обширный круг вопросов в сфере здравоохранения, образования, туризма, экологии, электроэнергетики, физкультуры и спорта и др. Впервые в рамках «часа комитета» поднята тема «Научный кластер как фактор развития региона».
Депутаты продолжили работу по поэтапному осуществлению мониторинга ситуации с реализацией отдельных национальных проектов в разрезе муниципалитетов, в частности, на примере Майского и Урванского районов.
– Его результаты свидетельствуют, что основные параметры, запланированные в данном направлении, достигнуты. Вместе с тем здесь требуются аналитический подход, сравнительный анализ количественных показателей, учёт мнения населения. Нам необходимо выстроить эффективную систему взаимодействия всех уровней власти – участников данного процесса. Считаю, что комитеты Парламента могут внести существенный вклад в повышение результативности этой работы, – выразила мнение Т. Егорова.
В целом в 2022 году состоялось 40 заседаний президиума, пять парламентских и публичных слушаний, 28 «правительственных часов» и «часов комитета», семь заседаний круглого стола, 23 расширенных и выездных заседания комитетов.
Спикер сделала акцент на том, что повысилась результативность контрольных мероприятий, но в то же время далеко не все рекомендации, выработанные в ходе осуществления контрольно-аналитической деятельности, находят должное внимание со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления – представляемая ими информация по реагированию на рекомендации законодательного органа нередко носит формальный характер.
Речь также шла об участии парламентариев в мероприятиях различной направленности, в том числе благотворительных акциях, конференциях. Депутатский корпус принял самое активное участие в праздновании 100-летнего юбилея Кабардино-Балкарии. Совместно с Институтом гуманитарных исследований и отделением Российского исторического общества в КБР проведена Всероссийская научная конференция на тему: «Кабардино-Балкария – республика в составе Российской Федерации: истоки, становление и конституирование». В декабре состоялись VII региональные Парламентские встречи в рамках XXХI Международных рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
Татьяна Егорова также коснулась вопроса о расширении межпарламентских связей и контактов – в этом году подписано соглашение о сотрудничестве между Парламентом Кабардино-Балкарии и Законодательным собранием Санкт-Петербурга.
Остановившись на итогах работы с обращениями граждан, Председатель Парламента уточнила, что превалирующими остаются обращения по вопросам организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения, государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан, улучшения жилищных условий, однако особенности последних событий внесли и в это направление депутатской деятельности определённые коррективы:
– Всё чаще граждане начали обращаться по вопросам предоставления социальных гарантий, установленных для военнослужащих, призванных на военную службу в соответствии с указом о частичной мобилизации, и членов их семей, поддержки вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, а также вынужденных переселенцев из территорий проведения СВО. Обращения граждан тщательно прорабатывались в пределах компетенции законодательного органа с последующей дачей исчерпывающих разъяснений в установленные законодательством сроки.
Депутатский корпус не раз принимал участие в акциях по формированию и отправке гуманитарных грузов для военнослужащих, находящихся в зоне проведения СВО, уделял внимание детям из Донбасса и Херсонской области, которые получают комплексную медицинскую и социально-психологическую помощь в оздоровительных центрах республики, поддерживает Спортивно-адаптивную школу, оказывает помощь учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, ветеранам Великой Отечественной войны.
Отмечено, что в наступающем году депутатам предстоит ещё более напряжённая работа.
– Приоритеты нашей законодательной деятельности определяются текущей законодательной политикой РФ, нуждами и интересами народа Кабардино-Балкарии, а также задачами, обозначенными Главой КБР Казбеком Коковым в недавнем докладе на заседании Парламента «О ходе социально-экономического развития КБР в 2022 году и задачах на 2023 год и среднесрочную перспективу». В числе важнейших задач – сохранение культурно-исторического наследия наших народов, развитие гражданского сектора, повышение качества информационной политики, – сообщила спикер и добавила, что в связи с принятыми в конце года Федеральным законом «О нематериальном этнокультурном достоянии РФ» и Указом Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» одной из ключевых задач является разработка органами власти всех уровней документов стратегического планирования с учётом приоритетов государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей.
– Для Парламента республики мероприятия, направленные на патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодёжи, как и прежде, будут оставаться неотъемлемой частью повестки. Уверена, у всех нас есть понимание того, что современные реалии требуют ещё большей консолидации усилий общества, всех ветвей власти по укреплению духовных и культурных ценностей, гражданского мира и согласия в нашем общем доме, присущих нашим народам многовековых традиций взаимопонимания и взаимоуважения, – подытожила выступление Татьяна Егорова.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 15:02

Сдать кровь и спасти жизнь

Каждый день во всём мире люди нуждаются в донорской крови из-за операций, болезней, несчастных случаев.

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.