Александр Куренков и Казбек Коков встретились со спасателями в Терсколе

Накануне Дня спасателя Кабардино-Балкарию посетил министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Александр Куренков.

Руководитель МЧС РФ и Глава КБР Казбек Коков проверили боевую готовность и техническую оснащенность Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России в посёлке Терскол. 
«Сегодня я оцениваю организацию работы на туркластере и работу наших спасателей, чтобы передовые наработки внедрить на похожих объектах в других регионах страны. Конечно, рост количества туристов - это позитивный фактор для экономики, но он требует совместной системной работы МЧС России и руководства республики по минимизации рисков и повышению эффективности профилактических мер», - отметил Александр Куренков.
Казбек Коков выразил благодарность Александру Куренкову за визит и внимание к региону, подчеркнул готовность к эффективному взаимодействию региона с федеральным министерством по обеспечению безопасности туристов. Глава республики отметил высокий уровень профессиональной подготовки Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда. «Со своей стороны окажем отряду необходимую поддержку», - сказал Казбек Коков. 
Александр Куренков и Казбек Коков встретились с личным составом отряда и вручили заслуженные награды. Указом Главы республики за большой вклад в дело защиты населения и многолетний добросовестный труд Почетное звание «Заслуженный спасатель КБР» присвоено Алексею Бондарю, Ахмадье Мишаеву и Мухтару Шаваеву. 
В зону ответственности отряда входит наивысшая часть Кавказского хребта, на которой расположены семь из восьми российских пятитысячников.
Личный состав Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда – 90 человек, профессионалов высочайшего уровня, техническое обеспечение – 47 единиц техники. 
Главная зона ответственности ВСМПО – Эльбрус, на котором зарегистрировано 57 туристических маршрутов шести категорий сложности общей протяженностью 1,4 тысячи километров. С начала года по ним прошло более двух тысяч туристских групп, или свыше 16 тысяч туристов и альпинистов.
За год отрядом проведено 140 поисково-спасательных операций,  спасено 128 человек. В большинстве случаев спасательные работы велись в сложнейших климатических условиях высокогорья.  
Александр Куренков также обсудил с руководством «Кавказ.РФ» вопросы развития туристической и аварийно-спасательной инфраструктуры. Речь шла о восстановлении «Приюта 11», расположенного на южном склоне Эльбруса на высоте 4200 м. В обновленном здании будут размещены подразделения МЧС России. Это позволит оперативнее осуществлять организацию поисково-спасательных работ в этой части горы. Строительство намечено на 2024-2025 годы. Кроме того, планируется создание сети экотроп общей протяженностью 30,5 км. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.