Законотворчество – приоритетное направление деятельности Молодёжной палаты

На заседании законодательного органа республики был представлен отчёт о деятельности Молодёжной палаты при Парламенте КБР за 2022 год, с которым выступила её председатель Екатерина Борисевич.
В состав Молодёжной палаты седьмого состава входят 50 представителей молодёжи разных профессий и направлений деятельности. Самому юному члену палаты 19 лет, самому старшему – 35.
В 2022 году МП подготовлено три законопроекта, проведено 19 мероприятий с суммарным количеством участников более 1500 человек. Члены палаты приняли участие в 30 мероприятиях по всей стране.
Совещательный орган при Парламенте КБР стал инициатором программы наставничества «Молодой парламентарий», укрепившей практику взаимодействия представителей палаты с председателями и заместителями председателей комитетов Парламента. Проект предложено продолжить в 2023 году, который объявлен в России Годом педагога и наставника.
Участие в законотворческом процессе остаётся важным направлением работы палаты. За год комиссия по законотворчеству, правопорядку и регламенту подготовила законопроекты «О поправках в Конституцию КБР» и «О внесении изменений в закон о молодёжной политике в КБР, а также проект федерального закона «О внесении изменений в закон о молодёжной политике в РФ».
Представитель МП Астемир Машуков одержал победу в конкурсе «Моя законотворческая инициатива-2022» с проектом федерального закона «О внесении изменений в п.8 ст. 81 Трудового кодекса РФ».
В отчётном периоде МП инициировала мероприятия по различным направлениям деятельности: круглый стол «Развитие молодёжного предпринимательства» с участием 100 представителей молодёжи, мастер-класс по оказанию первой помощи, викторину «Своя игра» на балкарском языке, которая призвана сохранить культурное наследие балкарского народа посредством проведения урока в формате игры с учениками средних классов, профилактическую беседу «Нет наркотикам», донорскую и экологическую акции, конференцию по экологическим проблемам современности и др.
Деятельность МП вышла за пределы Нальчика – мероприятия проводились во всех муниципалитетах, чтобы охватить как можно больше молодёжи в сельских поселениях. Среди них Первенство по футболу и открытие ФОКа в с. Яникой, «Диалог на равных» в с. Псыгансу, «Парламентские дебаты» среди членов Молодёжной палаты при Совете местного самоуправления г. о. Баксан.
По словам Е. Борисевич, популярность набирают тренинги и мероприятия обучающего формата. В их числе – тренинг для детей, прибывших в республику из Скадовского района Херсонской области, викторина «Знатоки экономики», правовой семинар «Час общения», тренинг по самооценке и уверенности в себе для учащихся баксанской школы № 4 им. М. А. Сижажева.
Озвучены основные задачи и ориентиры, которые стоят перед МП в следующем году. Предстоит наладить взаимодействие с Министерством по делам молодёжи КБР и Российским движением детей и молодёжи, выстроить работу в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 14:43

Стоп рыбалка: нерест!

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР напомнили, что с 15 апреля по 15 июня действует запрет на лов рыбы.

16.04.2024 - 08:32

В Баксанском районе ремонтируют улицу Октябрьскую

В Баксанском районе КБР продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трем населенным пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 08:30

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

16.04.2024 - 08:29

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».