На курорте «Эльбрус» открыт новый торговый комплекс для малого бизнеса

В ходе поездки в Эльбрусский район Глава КБР  Казбек Коков и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров в торжественной обстановке открыли новую ярмарочную площадь с торговыми павильонами и объектами для сервиса и развлечений на поляне Азау. Площадь нового рынка составляет 4,5 тысячи кв. метров, это в восемь раз больше площади прежнего торгового участка. На территории ярмарки расположены торговые павильоны, административное здание, сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. Созданы санитарно-бытовые условия для работников торговли и посетителей. Все павильоны отапливаются, к ним подведено электричество. 

В ходе общения предприниматели выразили удовлетворенность новыми условиями для своей деятельности. «Вы сдержали свое слово. Колоссальная работа проведена, мы все видели. Получили 43 рабочих места в светлых и теплых павильонах, 43 семьи довольны и благодарны. Получилось лучше, чем мы думали». Сергей Назаров выразил уверенность, что поток туристов будет увеличиваться и способствовать торговле. 
Казбек Коков отметил важную роль малого предпринимательства, которое тоже вносит свой вклад в развитие территории: «Вам поклон за понимание. Ни одного действия, ни одного шага ни федеральный уровень, ни региональный не будет делать не в интересах вас, наших старших. Все, что мы делаем, — во благо наших детей, которые будут сюда приезжать, работать. Хотим, чтобы это был мирового уровня курорт. Чтобы наши будущие поколения с достоинством здесь работали и принимали гостей, которые будут посещать в Кабардино-Балкарию, Эльбрусский район, поселок Эльбрус. Другой цели нет. Чтобы поколения были обеспечены и работой, и средствами, чтобы жить. Это задача, которую ставит Президент по развитию туризма, и мы командой ее реализуем». «Много проектов и по развитию поселка Эльбрус. На следующий год планируем и спорткомплекс, и дом культуры. Больницу завершим, дороги будем делать, школа новая будет строиться. То есть, социальная инфраструктура не будет отставать от курорта», - рассказал о планах развития муниципалитета Глава республики.
Также была осмотрена трёхуровневая автостоянка на 800 мест, от которой до Поляны Азау будут курсировать бесплатные автобусы-шаттлы. В настоящее время специалисты занимаются организацией дорожного движения в районе строящейся парковки, отрабатывают схемы заезда, определяют места для разворота автотранспорта, выстраивают логистику доставки туристов к туристическим объектам. На автостоянке будут размещаться медпункт и кафе. Объект позволит разгрузить транспортный поток в пиковый период горнолыжного сезона.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс