645 миллионов рублей на обустройство сельских территорий

Именно такую сумму бюджетных финансовых средств планируют направить на реализацию шести социально значимых проектов на территории пяти муниципальных районов Кабардино-Балкарии в ближайшие два года в рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».
В селении Псыхурей Баксанского района проведут капитальный ремонт дошкольного учреждения, а также реконструируют водопроводные сети на двух улицах. Кроме того, запланировано строительство нового дома культуры на 300 мест, завершение которого ожидается в 2024 году.
В Прохладненском районе в с. Алтуд проектом предусмотрен капитальный ремонт культурно-досугового центра и водопроводных сетей на трёх улицах.
В селении Шалушка Чегемского района в течение ближайших двух лет построят два современных спортивных объекта: универсальное спортивное поле и футбольное поле с искусственным покрытием.
Благодаря государственной поддержке в селении Аушигер Черекского района в следующем году будут построены долгожданный дом культуры на 300 посадочных мест, а также водовод для обеспечения водой нового микрорайона «Новосёл», где получили земельные участки в приоритетном порядке молодые и многодетные семьи и другие льготные категории сельчан.
В Эльбрусском районе планируется реализация проектов по капитальному ремонту дворца культуры Тырныауза, реконструкции системы водоснабжения в с. Тегенекли. В посёлке Эльбрус построят малобюджетный спортивный комплекс и дом культуры.
Финансовые средства, предусмотренные на реализацию перечисленных проектов, составляют: 607,7 млн рублей – из федерального бюджета, 6,1 млн – из республиканской казны, 31,2 млн рублей – из местного бюджета и внебюджетных источников. Координатором государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Кабардино-Балкарской Республике является региональный Минсельхоз.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.