Казбек Коков: «Мы говорили о важности сохранения культуры каждого народа как общей ценности многонациональной России»

Сегодня Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем Труда Российской Федерации, народным писателем Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии Исхаком Шумафовичем Машбашем.
«Исхак Шумафович прибыл в Кабардино-Балкарию с ответственной миссией. Вчера он посетил памятный вечер, посвящённый 105-летию со дня рождения своего друга и наставника, народного поэта КБАССР Кайсына Шуваевича Кулиева. Это очередной вклад Исхака Шумафовича в укрепление братской дружбы между народами многонациональной единой России.
Выразил благодарность Исхаку Шумафовичу за память о нашем выдающемся поэте и литераторе, стихи которого в Кабардино-Балкарии знает каждый. Также поздравил Исхака Шумафовича с выходом фильма «Графиня Аиссе», который снят по его одноимённому роману. Кинолента вышла на большие экраны страны в ноябре. В фильме снимались известные российские актеры, а главную роль в нём сыграла актриса театра и кино, уроженка Кабардино-Балкарии Светлана Мамрешева. Роль Аиссе в детстве исполнила Даяна Яхутль из Адыгеи.
Исхак Шумафович рассказал мне о том, как по его произведению снимался фильм. Мы говорили о важности сохранения культуры каждого народа как общей ценности многонациональной России.
Выразил Исхаку Шумафовичу благодарность за большой вклад в многогранную российскую культуру и вручил медаль «100-летие Кабардино-Балкарской Республики». Напомню, его труд получил самую высокую оценку – в 2019 году наш Президент Владимир Владимирович Путин вручил ему золотую медаль «Герой Труда Российской Федерации». Пожелал Исхаку Шумафовичу здоровья и долгих лет творчества во благо России», – сообщил в своём телеграм-канале Казбек Коков.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс