Новая редакция закона о занятости

«Единая Россия» и Минтруд подготовили законопроект о занятости, который направлен на профилактику безработицы и даёт возможность доступа к услугам в сфере занятости не только безработным, но и тем, кто хочет сменить работу или находится под риском увольнения. 
Отражение в новом законодательстве должно найти не только понятие занятости, но и платформенной занятости, трудовой мобильности, помощи в открытии собственного дела, оплаты общественных работ. Отдельно необходимо предусмотреть гарантии трудовых прав жителей новых территорий и мобилизованных граждан. В частности, появляется новая категория - работники, находящиеся под риском увольнения. Предусматривается ряд мер, направленных на обеспечение их временной занятости, иные формы поддержки, а также меры поддержки работодателей, которые находятся в кризисной ситуации, но стремятся к сохранению рабочих мест.
Приоритетное внимание уделено трудоустройству молодёжи, молодых специалистов. Право обращаться в службу занятости и получать услуги можно будет не только по месту регистрации, как сейчас, но и по месту фактического проживания. Полноценно воспользоваться услугами службы занятости смогут самозанятые индивидуальные предприниматели, которые прекратили по объективным причинам свою деятельность. Они смогут получать максимальный размер пособия по безработице.
Регулирование деятельности самозанятых и платформенная занятость будут вынесены в отдельные законопроекты. Сегодня понятие платформенной занятости в законодательстве отсутствует вообще, а самозанятость обозначена только через налоговое законодательство.
Помимо этого, в закон о занятости могут войти положения о мерах поддержки работодателей, которые трудоустраивают членов семей мобилизованных, и непосредственной поддержке таких семей. Одной из мер может стать социальный контракт без определения критерия нуждаемости. 
- Защита рынка труда находится на постоянном контроле партии. Возможность официального трудоустройства позволяет человеку чувствовать свою состоятельность и ответственность за себя, за близких, за общество в целом. Необходимо расширить возможности людей трудиться, получать официальную зарплату, полный соцпакет, добросовестно платить налоги, то есть приносить обществу пользу, а семье – доход», – прокомментировала законопроект депутат Госдумы РФ от КБР Виктория Родина.

 

 

По материалам партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

18.04.2024 - 08:23

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием.

17.04.2024 - 15:52

«Полицейский Дядя Стёпа»

МВД по КБР объявляет региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа».

17.04.2024 - 15:52

17 апреля – международный день кофе

Сложно найти человека, который не любил бы крепкий ароматный напиток. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе. Международный день кофе отмечают ежегодно 17 апреля.