Медаль премии «Родительское спасибо»

В Общественной палате РФ состоялось торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской премии ВОРДИ “Родительское спасибо”-2022. От Кабардино-Балкарии медалью в номинации «За преданность интересам детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью» награждена председатель КБОО в поддержку инвалидов «Надежда» Ирина Емузова. 
Общероссийская премия «Родительское спасибо» учреждена Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов в 2019 году. С её помощью родители благодарят людей, которые внесли существенный вклад в построение системы помощи, реализации успешных практик и деятельности в сфере повышения качества жизни детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью и их семей. В 2022 году региональные конкурсы премии состоялись в 46 регионах России. Среди её лауреатов в различных номинациях были награждены педагоги, тренеры, врачи, члены законодательных и исполнительных органов власти, губернаторы регионов РФ и руководители региональных министерств и ведомств, представители благотворительных организаций и НКО. Из них выдвинуты претенденты на соискание премии по 10 номинациям.
Открывая мероприятие, председатель совета ВОРДИ Елена Клочко зачитала приветствие от заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Награды лауреатам торжественно вручали ведущие общественные деятели и представители государственных органов власти Российской Федерации, посвятившие свою жизнь служению детям. Медалью в номинацию «За преданность интересам детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью» награждена победитель регионального конкурса ВОРДИ «Родительское спасибо» председатель совета Кабардино-Балкарской  общественной  организации  в поддержку детей и взрослых с отклонениями и нарушениями в психическом и физическом развитии «Надежда» Ирина Емузова. Но прежде всего это мама особенного ребёнка, которая 16 лет назад приняла участие в создании «Надежды», а сегодня она является председателем совета организации. Под руководством Ирины Газизовны реализуются проекты, направленные на социальную адаптацию, социализацию детей и молодёжи с инвалидностью, поддержку семей с детьми-инвалидами. Это и психологическая поддержка инвалидов и их родителей, индивидуальные и групповые консультации и тренинги, программа по укреплению физического здоровья, которая включает в себя пешие оздоровительные прогулки, занятия на тренажёрах, походы на природу в рамках «Экотерапии». Важную роль в заботе о людях с инвалидностью играет лечебно-реабилитационная программа «Иппотерапия», реализуемая на республиканском ипподроме. Реализуется также программа «Школа жизни», в соответствии с которой ребят обучают бытовым навыкам, необходимым в повседневной жизни: самостоятельно сходить в магазин, смастерить табуретку, приготовить себе еду. Важное место в своей работе «Надежда» уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а это участие в шествии Бессмертного полка 9 мая, уроки мужества в музее МВД КБР. Немаловажное значение организация придаёт развитию творческих способностей своих подопечных, ребята принимают участие в праздничных концертах, в республиканских, межрегиональных, всероссийских фестивалях творчества людей с ОВЗ и инвалидностью. Дети очень любят Ирину Газизовну, благодаря ей они живут интересной жизнью, имеют возможность общаться, развивать свои способности и чувствовать себя частью большого мира.
В церемонии награждения приняла участие народная артистка России Диана Гурцкая, создавшая одноимённый благотворительный фонд и посвятившая себя работе со слепыми и слабовидящими детьми. Певица выступила со своими воспитанниками и ребятами из хора «Домисолька». Участники мероприятия побывали в Доме музыки на рок-опере «Юнона и Авось», а затем были приглашены на дружеский ужин в ресторан «Аллегро», где продолжили общение с новыми друзьями. 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.