Аварийная «подземка»

Активисты Народного фронта в КБР обратились в местную администрацию г.о. Нальчик с просьбой принять меры для обеспечения безопасности подземного пешеходного перехода на улице Кабардинской и привести его в нормативное состояние.
Плохое освещение и разбитые ступени – с такими условиями сталкиваются жители Нальчика, которые пользуются подземным переходом на улице Кабардинской в микрорайоне Искож. Не раз в региональное отделение Народного фронта поступали обращения от граждан, которые указывали на аварийное состояние «подземки». Горожане отмечают, что подземный переход - это единственный способ безопасно перейти дорогу к школе ДОСААФ Кабардино-Балкарии.
Ранее общественники уже обращали внимание на эту проблему, направлялись письма в местную администрацию столицы региона, Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР в 2020 и 2021 годах. В ответных письмах специалисты подтвердили необходимость реконструкции надземной и подземной частей перехода. Работы по восстановлению были запланированы на 2021-2022 год - они должны были проходить одновременно с реконструкцией улицы Кабардинской. 
В настоящее время улица Кабардинская преобразилась, ремонтные работы завершены, а переход так и остался в плачевном состоянии. Общественники выехали на мониторинг с первыми холодами, чтобы зафиксировать недочёты, опасность которых усугубляется именно в непогоду и гололедицу. 
«В очередной раз мы видим ту же картину – ступени, ведущие в подземный переход, разбиты, буквально рассыпаются под ногами, плитка на стенах отбита, отсутствует сопряжение тактильной плитки тротуара с поверхностью ступеней. Но самое главное – отсутствует кровля над ступенями. Первые морозы, первый снег и вот результат – ступеньки превращаются в каток, перила покрыты ледяной коркой. Плюс ко всему - здесь плохое освещение. Полный набор, который несёт угрозу жизни и здоровью граждан», - рассказал член регионального штаба Народного фронта в КБР Евгений Бакаев.  
Он также обратил внимание на то, что подземный переход используют ученики школы № 28. Дважды в день школьники вынуждены спускаться в аварийную «подземку», чтобы перейти дорогу.  
Представители Народного фронта в Кабардино-Балкарии, кроме мэрии Нальчика, обратились за содействием в прокуратуру для скорейшего приведения подземного пешеходного перехода в нормативное состояние в целях снижения риска причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы