Улицы героев

9 декабря ко Дню героев Отечества в Кабардино-Балкарии прошла республиканская молодёжная акция «Улица героя».
Школьники, студенты и представители органов власти возложили цветы около памятной доски А. Ю. Байсултанова – лётчика истребительной авиации ВМФ СССР, Героя СССР; в сквере им. Адмирала Головко – советского флотоводца, командующего Северным флотом; а также у памятной доски Н. Т. Канукоева – лётчика- истребителя, Героя Советского Союза.
– День героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций. Она объединяет в себе историю воинских подвигов героев Российской армии со дня её создания и до нашего времени. Вам может показаться, что все герои сосредоточены в каком-то одном периоде времени, но это совсем не так, сегодня защитники родины получают золотую звезду и орден Мужества, проявляя стойкость, мужество, силу воли и характера, – отметил советник Главы КБР Николай Михайлович Миронов.
После возложения цветов участникам церемонии рассказали об этой памятной дате и героях СССР – уроженцах республики.
– Когда мы слышим название улиц, не всегда понимаем, память о каком человеке увековечена, какой поступок совершил, какого звания он удостоен. Именно поэтому важность такого мероприятия очевидна. Своих героев надо знать, о них надо помнить, именно поэтому у 15 мемориалов по всей республике мы сегодня вспоминаем наших героев. Сохранение исторической памяти важно для любого народа, если он хочет иметь будущее, – отметил министр по делам молодёжи Азамат Люев.
День героев Отечества неразрывно связан с историей России. Он знаменует подвиги всех, кто своими делами, поступками, своей жизнью показал пример подлинного служения Родине.
 

 

Карина ТЕКУЕВА. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы