Кадастровая палата предоставляет сведения

Руководитель Управления Росреестра и директор Кадастровой палаты по КБР рассказали, какие документы хранятся в госфонде и как ими воспользоваться.
– Закон устанавливает, что по итогам проведения землеустроительных работ один экземпляр землеустроительной документации необходимо бесплатно передать в государственный фонд данных. При этом переданная документация становится федеральной собственностью, – сообщил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Беслан Соблиров.
В результате многолетней работы в архиве госфонда содержатся материалы геодезических и картографических работ, материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель, тематические карты и атласы состояния и использования земель, схема землеустройства территорий субъектов РФ, схемы землеустройства муниципальных образований и населённых пунктов, схемы использования и охраны земель, проекты территориального землеустройства, материалы межевания объектов землеустройства, карты (планы) объектов землеустройства, проекты внутрихозяйственного землеустройства, проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, проекты освоения новых земель, проекты рекультивации нарушенных земель, проекты защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий. Также в госфонде хранятся и землеустроительные дела, которые были подготовлены до 2009 года.
– ГФДЗ выполняет важную роль, так как землеустроительная документация является инструментом для планирования и организации рационального пользования земельными ресурсами и их охраны. В некоторых случаях документы, хранящиеся в госфонде, помогают решить земельные споры между соседями, – отметила директор Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.
К примеру, материалы ГФДЗ могут быть использованы для подготовки документов градостроительного зонирования, схем расположения земельных участков на кадастровых планах или кадастровых картах соответствующих территорий, а также для подготовки межевых планов. При выполнении комплексных кадастровых работ данные материалы пригодятся для определения местоположения границ земельных участков.
Для получения документов из госфонда необходимо направить заявление в Кадастровую палату по Кабардино-Балкарской Республике (360004, г. Нальчик, ул. Тургенева, 21а) или по электронной почте filial@07.kadastr.ru, либо в Управление Росреестра (360001, г. Нальчик, Ленина,.5а). Срок предоставления материалов – три рабочих дня.
 

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат