Энергетики устранили порядка 800 обрывов ЛЭП

Специалисты группы «Россети Северный Кавказ» устранили около 800 обрывов линий электропередачи, ликвидируя последствия стихии. Работы продолжаются круглосуточно. Количество персонала увеличено до 138 человек, 58 единиц спецтехники.
 Отметим, что в зоне ответственности филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» максимальное количество потребителей, оставшихся без энергоснабжения из-за непогоды, не превышало 36 тыс. человек. При этом уже к утру 6 декабря энергетики вернули свет в дома 60 процентов из числа оставшихся без электроэнергии жителей. К утру 7 декабря специалистам удалось возобновить энергоснабжение большей части потребителей. 
 Как сообщалось ранее, из-за порывистого ветра до 15 м/с, снегопада, сильных гололёдно-изморозевых отложений фиксировалась высокая скорость гололедообразования на линиях электропередачи. Нагрузка на опоры и провода под весом снега и льда, а также под воздействием сильных порывов ветра кратно превышала допустимые нормативы, что приводило к технологическим нарушениям на энергообъектах.
Энергетики филиала «Каббалкэнерго» в особом режиме работы оперативно приступили к необходимым восстановительным мероприятиям. Учитывая долгосрочный неблагоприятный прогноз погоды, по решению руководства «Россети Северный Кавказ» им в помощь были направлены специалисты из Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чеченской Республики и Ингушетии. 
Энергетики продолжают контроль за состоянием энергообъектов и мониторинг метеоусловий.
 

 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в