Сотрудничество России и Абхазии обсудили на деловом форуме

В Москве в Президент-отеле в рамках очередного заседания межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Абхазия состоялся десятый Российско-Абхазский деловой форум. В работе форума участвовали представители Администрации Президента России, Совета Федерации Федерального собрания РФ, МИД России, Федеральной таможенной службы, приглашённые эксперты, представители бизнеса, бизнес-ассоциаций, агентств, институтов и банков развития, общественных организаций, регионов, профильных министерств и ведомств России и Абхазии, в том числе заместитель министра экономического развития КБР Рустам Башоров.
Форум начался с пленарного заседания «Деловое сотрудничество России и Абхазии: актуальное состояние и точки роста», на котором выступили замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач и вице-премьер, министр экономики Республики Абхазия Кристина Озган.
На дискуссионных площадках форума обсуждены вопросы делового сотрудничества, перспективы взаимовыгодного привлечения иностранных инвестиций, формирования общего социального и экономического пространства между Россией и Абхазией, межрегиональные торгово-экономические проекты двух стран и другие, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.
В Кабардино-Балкарской Республике осуществляют деятельность две общественные организации добровольцев, воевавших за свободу Абхазии: «Союз Абхазских добровольцев Кабардино-Балкарской Республики» и Кабардино-Балкарская региональная общественная организация «Ветераны Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 гг.». Ежегодно проводятся мероприятия, посвящённые Дню Победы в Отечественной войне народа Абхазии. Представители республики принимают активное участие в культурно-просветительских и значимых общественно-политических мероприятиях Абхазии. В текущем году в рамках празднования 100-летия государственности Кабардино-Балкарской Республики состоялся официальный визит Президента Республики Абхазия А.Г. Бжания в КБР.
 – Между нашими республиками сложился высокий уровень сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности. Есть прочная основа и все предпосылки для расширения и укрепления этих связей по целому ряду направлений, – подчеркнул Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков на встрече с делегацией Республики Абхазия в режиме ВКС.
В рамках визита состоялась церемония возложения цветов на площади Абхазии к мемориалу погибшим в Отечественной войне народа Абхазии 1992–1993 гг., встреча с ветеранами и членами их семей.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.