Повседневная жизнь общества инвалидов

50 подарков вручено наиболее нуждающимся членам Нальчикской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов к Международному дню инвалидов, который по решению Генассамблеи ООН отмечается во всём мире 3 декабря.
Председатель организации Амирхан Бетрозов рассказал о том, из чего складывается её повседневная работа.
«Эта организация объединяет более 500 человек, неоценимую помощь нам оказывает местная администрация г.о. Нальчик. Благодаря совместным усилиям несколько лет назад отремонтировано помещение на ул. Байсултанова, 8, – сообщил Амирхан Магаметович. – У нас действует шахматно-шашечный клуб, лучшие спортсмены принимают участие в республиканских соревнованиях, выезжают на турниры в другие города. Участницы кружка «Умелые руки» освоили технику вышивания лентами, шерстью. Их работы демонстрируются на различных выставках.
Важный аспект работы состоит в том, что мы способствуем трудоустройству членов организации, сотрудничаем с городским центром занятости населения, который предоставляет возможность переобучения, получения новой профессии. Члены общества инвалидов работают парикмахерами, бухгалтерами и по другим специальностям».
По договорённости с Министерством культуры КБР есть возможность бесплатно посещать теат-ры, концертные залы. Руководством общественной организации формируются группы для занятий на тренажёрах и приёма ванн в термальных источниках Кабардино-Балкарии. Редкой, но важной и весьма интересной составляющей досуга этой категории граждан является внутренний туризм, экскурсионные поездки по нашей республике и другим регионам Северного Кавказа.
Хорошо организованный досуг способствует духовному совершенствованию человека с ограниченными возможностями, его нравственному и эстетическому росту, вовлечению инвалидов в жизнь социума.
«Наша организация принимает активное участие в выборах депутатов совета местного самоуправления, которые уделяют большое внимание формированию доступной среды, – сказал Амирхан Бетрозов. – Все мы видим, что в последние годы гораздо комфортнее стала городская среда, она всё больше адаптируется для инвалидов, в том числе с нарушениями зрения, слуха, передвигающихся на креслах-колясках. С этой целью трансформируются различные элементы городской среды – пандусы, светофоры, ширина дверных проёмов, пешеходные покрытия, тактильные предупреждающие полосы, поручни, цветовая маркировка ступеней, автостоянки. Российское общество, понимая проблемы инвалидов, способствует их эффективному участию в жизни социума наравне с другими людьми. А специальная дата в календаре позволяет подвести итог сделанному за год и наметить новые планы».
Ирина САДОВНИКОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 14:04

В Терском районе идет благоустройство

В Терском районе проводятся мероприятия по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов.
 
24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.