Командный турнир в духе многонационального государства

К 100-летию образования СССР в Нальчике прошёл республиканский командный шахматный турнир, посвящённый памяти коммуниста, секретаря КБРО КПРФ, подполковника КГБ Александра Дьяченко.
Турнир организован КБРО КПРФ при поддержке Всероссийского женского союза «Надежда России». К его проведению активно подключились секретари районных комитетов КПРФ, сформировав команды в районных организациях. Дополнительно выступили команды от Терека, Чегема и Баксана, две команды представил Нальчик. В турнире приняла участие команда ФСБ России по КБР, ведь профессиональная деятельность Александра Дьяченко была связана  со службой именно в этом ведомстве. Четырнадцать команд продемонстрировали яркую игру, во время которой каждый участник не только стремился к личной победе, но и морально поддерживал своих товарищей. 
На открытии турнира первый секретарь КБРО КПРФ Борис Паштов рассказал о глобальном значении, которое придавали в СССР развитию спорта и физической культуры, о многочисленных победах на мировых чемпионатах и Олимпийских играх. Борис Султанович подчерк-нул, что наша родина дала возможность всем народам развивать свою культуру, науку, сохранять родной язык и народные традиции в едином многонациональном государстве. 
Много добрых слов на турнире было сказано в адрес Александра Дьяченко, отмечены его личные заслуги в укреплении авторитета партии в стране, сохранении её актива в КБР после развала СССР. С благодарностью вспоминал своего соратника по партии коммунист, руководитель общественного движения «За единение – «Сябры» Павел Сидорук. Со словами благодарности за сохранение памяти о достойных людях к молодым участникам турнира обратился руководитель Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по КБР, воин-интернационалист Беслан Белимготов. 
Первое место завоевала команда города Нальчика, второе – команда Терского района, третье место у команды города Терека.  Юбилейная медаль в ознаменование столетия СССР вручена главному судье соревнований, победительнице первенства Европы по шахматам среди женщин Фатиме Шахмурзовой.
Марина БИДЕНКО

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 12:25

Первые советы

Весна 1920 года принесла окончательное установление Советской власти: Гражданская война на Северном Кавказе закончилась в марте 1920 года, а в начале апреля чрезвычайный комиссар Юга России Г.К.

20.04.2024 - 10:01

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста»

20.04.2024 - 09:03

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.