Новогодние детские праздники начнутся 26 декабря

На очередном заседании Правительства КБР, которое вчера провёл его председатель Алий Мусуков, принят проект распоряжения об организации и проведении республиканской новогодней ёлки.
Праздничное мероприятие запланировано с 26 по 30 декабря и со 2 по 5 января. Новогоднее сказочное музыкальное шоу-представление с конкурсами, викторинами и творческими заданиями пройдёт в Государственном музыкальном театре и Государственном концертном зале. На проведение новогодней ёлки предусмотрено 7,7 млн рублей, из них 4 млн рублей – средства республиканского бюджета, которые пойдут на покупку подарков, 3,7 млн рублей – средства союза «Объединение организаций профсоюзов КБР».
Рассмотрены вопросы в области образования и молодёжной политики, в том числе внесены изменения в государственную программу «Развитие образования в КБР». С 2023 года из неё исключаются мероприятия, индикаторы и бюджетные ассигнования, предусмотренные на поддержку молодёжных инициатив и патриотическое воспитание, которыми в дальнейшем будет заниматься Министерство по делам молодёжи республики. В финансовой части программы также отражены средства в объёме 101 млн рублей, предусмотренные в республиканском бюджете для бюджетов муниципальных районов и городских округов и подведомственных Минпросвещения КБР образовательных учреждений на осуществление с ноября ежемесячных выплат педагогическим работникам.
Утверждена государственная программа «Развитие молодёжной политики в КБР» на 2023-2030 годы. Учтены актуальные направления: патриотическое воспитание, профилактика деструктивных процессов, вовлечение молодёжи в социально-экономическое развитие республики, добровольческая деятельность, развитие кадрового, инфраструктурного потенциала государственной молодёжной политики. По словам министра по делам молодёжи КБР Азамата Люева, программа призвана сформировать условия для духовного, культурного, интеллектуального, профессионального, социального, физического развития и самореализации молодых людей. Расходы из республиканского бюджета на реализацию приоритетных мероприятий и содержание аппарата министерства и подведомственных учреждений на очередной финансовый год превысят 70,5 млн рублей. В дальнейшем объём финансирования из бюджета КБР установлен в пределах 62,6 млн рублей. Дополнительная потребность ведомства из республиканского бюджета по итогам распределения финансовой ответственности в ходе реорганизации Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР и доведения до регионального Министерства по делам молодёжи соответствующих средств в следующем году составляет 55,7 млн рублей, а общий объём в первый год реализации с учётом федеральных субсидий – около 251,2 млн рублей.
Утверждена региональная программа «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве». Её целью является решение проблем трудоустройства незанятых инвалидов молодого возраста, в том числе после получения ими образования, и повышение уровня занятости.
В государственной программе КБР «Формирование современной городской среды» откорректирован адресный перечень территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году. Общий объём средств составит порядка 234,4 млн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – около 227,4 млн рублей.
Гостиница «Фруктовый сад» на 60 мест включена в перечень пунктов временного размещения на территории Кабардино-Балкарии граждан РФ, Украины, ДНР, ЛНР и людей без гражданства.
Одобрен проект соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительствами КБР и Москвы, который обеспечит взаимовыгодное сотрудничество сторон и будет способствовать решению общих задач в указанных сферах.
Ряд решений принят в сфере имущественных отношений, туризма, промышленности.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 09:18

В Тырныаузе ремонтируют поликлинику

В поликлинике Тырныауза впервые за 42 года проводится капитальный ремонт.

24.04.2024 - 09:17

Росгвардейцы получают письма поддержки от школьников Нальчика

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР, выполняющие служебные обязанности в зоне проведения специальной военной операции, ощутили тепло и поддержку со стороны юных жителей республики.

24.04.2024 - 09:16

На шахматном турнире в Баксане установлен рекорд России

В городском округе Баксан состоялся масштабный шахматный турнир среди учащихся под лозунгом "Живи свободно! Без наркотиков!", сообщает пресс-служба местной администрации.

24.04.2024 - 09:15

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу.

24.04.2024 - 09:14

Урок мужества

Представители Управления Росгвардии по КБР посетили в селе Атажукино кадетскую школу-интернат № 1 имени погибшего при исполнении служебного долга сотрудника СОБР Росгвардии полковника милиции Замир