Федеральные автодороги Кабардино-Балкарии готовы к зимнему сезону

Для подготовки к зиме Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» задействовало 52 единицы спецтехники: 31 комбинированную дорожную машину, 12 экскаваторов и погрузчиков, семь автогрейдеров и два бульдозера. Для повышения оперативности действий вся дорожная техника подключена к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе системы ГЛОНАСС. 
В рамках зимнего содержания дорожники освобождают федеральные трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от снега, а также борются с наледью и скользкостью. Помимо этого, расчищают тротуары, посадочные площадки автобусных остановок, устраняют снежные валы на обочинах, а также очищают дорожные знаки, барьерное ограждение, светофоры и направляющие устройства. Особое внимание дорожники уделяют обеспечению безопасного проезда к горнолыжному курорту «Эльбрус» и другим популярным туристическим направлениям, к которым ведёт трасса «Урвань – Верхняя Балкария – Уштулу».
Против зимней скользкости заготовлено более 17 тысяч тонн пескосоляной смеси, образцы которой успешно прошли лабораторные испытания. При возникновении экстремальных погодных условий применят противогололёдные материалы с повышенным содержанием соли (50 %). Для оперативного реагирования по территории республики равномерно рассредоточены шесть пескобаз. Для дорожников и спецтехники оборудованы шесть отапливаемых помещений и четыре тёплые стоянки, сообщает пресс-служба Упрдора «Кавказ».
Для отслеживания температуры поверхности асфальтобетонного покрытия, а также скорости и направления ветра на подведомственной сети установлены дорожные метеостанции. Специалисты Упрдора «Кавказ» наладили круглосуточное взаимодействие с управлениями МЧС, ГИБДД и Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
При неблагоприятных погодных условиях Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» призывает автомобилистов избегать обгона по встречной полосе и резкого торможения. Водителям важно быть особенно внимательными, соблюдать скоростной режим и дистанцию. Круглосуточный телефон диспетчерской службы Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ»  +7 (8793) 33-11-59.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.