250 лет российским бумажным деньгам

В Балкарском государственном драматическом театре имени К.Ш. Кулиева открыта выставка «250 лет российским бумажным деньгам». В экспозиции представлены фотографии с изображением денежных знаков разного достоинства из коллекции музея Банка России.
Посетители выставки смогут подробно рассмотреть увеличенные копии бумажных денег разных исторических периодов, больше узнать о первых ассигнациях, кредитных билетах и иных денежных знаках, а также о художниках, работавших над банкнотами, традициях и технологиях денежного дела.
«За свою историю бумажные деньги неоднократно меняли свой облик, появлялись новые способы изготовления и защиты от подделок. Когда‑то бумага для денег варилась в чанах, а водяные знаки делались с помощью проволоки. Затем на смену ручному труду пришли машины, появились новые материалы, усовершенствовались технологии. Таким образом, деньги - свидетели не только финансовой истории, но и истории страны в целом», – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Расул Балаев.
Выставку «250 лет российским бумажным деньгам» можно посетить до 6 декабря, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Банка России.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 15:02

Сдать кровь и спасти жизнь

Каждый день во всём мире люди нуждаются в донорской крови из-за операций, болезней, несчастных случаев.

20.04.2024 - 12:25

В Нальчикской школе прошла акция «Письмо солдату»

В Нальчикской средней школе №8 дети и преподаватели собрались, чтобы встретиться с сотрудниками Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике.

20.04.2024 - 10:01

Обсуждать проблемы напрямую

Глава администрации Чегемского района Юра Борсов в преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, награждён Благодарственным письмом Президента Российской Федерации Владимира

20.04.2024 - 09:03

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

20.04.2024 - 09:03

Через санитарное просвещение к здоровью

Снижение заболеваемости, связанной с некоторыми видами инфекций, напрямую зависит от соблюдения элементарных правил гигиены, ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек.