Освещение, современные светофоры и пешеходные переходы

Обеспечение максимального уровня безопасности на улично-дорожной сети – одно из приоритетных направлений деятельности Минтранса КБР. Для этого на дорогах устраивают современное освещение, обустраивают пешеходные переходы, тротуары, устанавливают барьерное и перильное ограждение, светофоры, искусственные дорожные неровности, дорожные знаки и наносят горизонтальную разметку.
По нацпроекту «Безо-пасные качественные дороги» линии наружного электроосвещения проведены на 29 км региональных трасс.  Дороги стали светлее в Плановском, Псыхурее, Малке, а также на участке от Хушто-Сырта до Чегемских водопадов. Закладка деталей под опоры освещения ведётся в селениях Инаркой и Верхний Курп. До конца года на четырёхкилометровом участке тоже появится наружное освещение. Кроме того, современное освещение по программе «Чис-тое небо» появилось на ул. Кабардинской в Нальчике, а также на проспекте Шогенцукова, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Устройство металлических ограждений способствует снижению ДТП со смертельным исходом. Общая протяжённость установленного барьерного ограждения по нацпроекту составляет порядка 8 км,
а удерживающих перильных ограждений, соответствующих новым национальным стандартам, – 2,2 км.
Одной из эффективных мер по повышению безопасности является устройство разделительной полосы для транспортных потоков, предотвращающей выезд на встречку. В этом году устроено 4 км разделительной полосы на ул. Кабардинской. Также для обеспечения 
безопасности установлено более 2,5 тысячи дорожных знаков и нанесено более 280 тысяч погонных метров горизонтальной дорожной разметки.
Вблизи социально значимых объектов по дорожному нацпроекту устроено 17 пешеходных переходов с удерживающими ограждениями, искусственными неровностями, разметкой и светофором.
Специалисты установили 27 новых автобусных остановок и устроили порядка 40 км тротуарных дорожек для безопасного передвижения пешеходов.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в