Прорывные инвестпроекты регионального туркластера

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в своём выступлении в законодательном органе власти республики сделал особый акцент на кластерном развитии туристической отрасли.
«Складывающаяся внешняя конъюнктура отрасли даёт определённые позитивные вещи для того, чтобы данное направление развивалось, – отметил Казбек Валерьевич. – По итогам 9 месяцев текущего года рост составил 16,2 %, или 980 тысяч туристов. До 2025 года мы для себя поставили планку в 1,4 миллиона туристов, но я абсолютно уверен, что мы должны минимум 2 миллиона туристов заявлять, потому что потенциал, инфраструктура будут позволять. Все проекты, связанные с развитием Приэльбрусья, в силе».
Прорывные инвестиционные проекты в сфере региональной туриндустрии, по убеждению Казбека Кокова, должны вывести Кабардино-Балкарию на международный уровень. В первую очередь это касается всесезонного туристско-рекреационного кластера «Эльбрус», в развитие которого будет инвестировано до 2024 года 15,2 млрд рублей. Одним из крупнейших проектов станет строительство в Приэльбрусье до 2026 года гостиничного комплекса под брендом «Аzimut Hotels», инвестиционная цена которого порядка 900 млн рублей.
На фоне стабильного роста потока туристов актуальными остаются вопросы увеличения гостиничного номерного фонда и повышения качества услуг и сервиса. Как проинформировал сенатор от Кабардино-Балкарии, заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Мухарбий Ульбашев, решением федерального правительства республике выделено более 250 млн рублей на грантовую поддержку прорывных проектов в сфере регионального туризма. По его словам, на конкурс уже подано более 60 заявок, бизнес-проекты которых направлены на создание оригинальных и высококомфортабельных кемпингов, модульных и мини-отелей. Концепция развития территории Приэльбрусья включает и инфраструктурное строительство, в том числе современной плоскостной автостоянки на 800 машино-мест, сооружение которой ведётся в соответствии с графиком. Также начата работа по прокладке новых горнолыжных трасс и возведению двух канатных дорог.
«Для Кабардино-Балкарии в сегменте продвижения регионального туристско-рекреационного кластера национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» можно считать идеальным шансом, которым необходимо воспользоваться по максимуму. Такой возможности для развития туриндустрии, в том числе сельского (аграрного) туризма больше может не быть», – считает К. Коков 
Борис БЕРБЕКОВ

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.04.2024 - 08:32

В Баксанском районе ремонтируют улицу Октябрьскую

В Баксанском районе КБР продолжается ремонт улицы Октябрьской, которая проходит по трем населенным пунктам: Куба-Таба, Нижний Куркужин и Верхний Куркужин.

16.04.2024 - 08:30

Под будущий урожай сеют высокоурожайные семена отечественной селекции

На всей территории Кабардино-Балкарии установилась тёплая по-настоящему весенняя погода, что позволило труженикам полей приступить к массовому яровому севу.

16.04.2024 - 08:29

В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 

15.04.2024 - 15:55

Центр управления регионом Кабардино-Балкарии подвел итоги работы за неделю

С 6 по 12 апреля Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

15.04.2024 - 11:08

В Нальчике пройдет конференция «Вершина качества-2024»

Нальчик выбран площадкой для первой в СКФО конференции по качеству и безопасности медицинской деятельности, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.