Высокие технологии в АПК

Агрономический факультет Кабардино-Балкарского аграрного университета им. В.М. Кокова стал площадкой научно-практического семинара «Автоматизированные технологии в сельском хозяйстве».
Мероприятие прошло при содействии Министерства сельского хозяйства КБР, Ставропольского государственного аграрного университета, Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук и филиала Российского сельскохозяйственного центра по Кабардино-Балкарской Республике.
 В научной дискуссии участвовали заместитель министра сельского хозяйства республики Тимур Вадахов, директор Агрохимслужбы КБР Султан Бесланеев,  директор Института сельского хозяйства – филиала КБНЦ РАН Магомед Жекамухов, заместитель директора Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства Жамал Бакуев, директор  ООО «Центр Питомник» Алексей Дячкин, гендиректор ООО «Агро Инвест» Мансур Кушхов,  генеральный директор ООО «Зольский картофель» Руслан Бжеников, главный технолог ООО «Агро-Ком» Мурат Абрегов и другие.
Эксперты в области автоматизации и цифровизации АПК рассмотрели вопросы применения роботов для сбора плодовых культур в теплицах и интенсивных садах, привлечения дронов для активной защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, применения беспилотных летательных аппаратов в качестве элемента мониторинга сельскохозяйственных культур. В качестве экспертов выступили старший преподаватель  МГТУ им. Баумана Мадин Шереужев, научный сотрудник федерального научного агроинженерного центра Всероссийского института механизации Артур Дышеков, научный сотрудник лаборатории нейрокогнитивных автономных интеллектуальных систем КБНЦ РАН Мухамед Абазоков, заместитель руководителя филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР Зарема Бегидова, а также студенты и молодые учёные КБГАУ им. В.М. Кокова и  Ставропольского аграрного университета.
Модератор семинара - проектор по научно-исследовательской работе КБГАУ им. В.М. Кокова Рустам Абдулхаликов подчеркнул, что темы, озвученные экспертами,  имеют большое научное и практическое значение для дальнейшего продвижения регионального агропромышленного кластера на основе высоких технологий.

 

Борис БЕРБЕКОВ. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.