От инфраструктурной составляющей зависит многое

 Дальнейшее комплексное развитие всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус» стало темой рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком и заседания рабочей группы по развитию ВТРК «Эльбрус».

В нём приняли участие представители Минэкономразвития России и Кавказ.РФ.
Сегодня в республике реализуется 13 проектов, в том числе строительство подвесных канатных дорог, обустройство новых горнолыжных трасс, благоустройство территории, модернизация транспортной и инженерной инфраструктуры, проектирование сервисного центра и систем искусственного снегообразования.
– От инфраструктурной составляющей на курорте многое зависит, поэтому прорабатываем её максимально. Речь идёт об электроснабжении новых канатных дорог, селелавинозащитных мероприятиях, водообеспечении и водоотведении. Планируем также восстановить легендарный высокогорный объект «Приют одиннадцати», где будут располагаться поисково-спасательные формирования МЧС России. Проект реконструкции курорта реализуем в рамках соглашения между КАВКАЗ.РФ и Правительством КБР, – отметил Казбек Коков.
   За 9 месяцев республику посетили больше миллиона туристов, 70 % из них побывали на курорте «Эльбрус». С учетом складывающейся  тенденций также обсуждалась  важность локализации в России производства комплектующих для канатных дорог. Александр Новак одобрил подходы к развитию курорта «Эльбрус» и поручил утвердить концепцию его дальнейшего продвижения.
Стороны обговорили ход реализации и других инвестиционных проектов.
Среди них – строительство современного тепличного комплекса в Чегеме. Инвестор – ведущее российское предприятие АПК – специализируется на круглогодичном выращивании овощей и ягод. Планируется производство свыше 60 тысяч тонн томатов в год, и это будет самое крупное производство закрытого грунта на Северном Кавказе.
Продолжается реализация  инвестиционного проекта  по возрождению добычи вольфрама и молибдена, строительство Тырныаузского горнообогатительного комбината. Создание столь крупного промышленного системообразующего предприятия повысит деловую активность в Эльбрусском районе, создаст новые возможности для предпринимательства.
В сфере жилищного строительства реализуется  сразу два масштабных инвестиционных проекта. Это комплексная застройка новых районов Мей и Восточный в Нальчике. Ведётся инфраструктурное развитие и благоустройство микрорайонов.  Эти и другие инвестиционные, в том числе инфраструктурные проекты реализуются в соответствии с утверждённым  графиком,  отмечено в ходе беседы.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы

18.04.2024 - 08:21

Движение Первых запускает флешмоб «Спасибо спасателям»

Из-за весеннего половодья подтопления сохраняются в 33 российских субъектах.