Увеличиваются нормативы расходов на отлов и содержание безнадзорных животных

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела очередное пленарное заседание законодательного органа республики.
В мероприятии принял участие сенатор РФ – представитель от Парламента КБР Мухарбий Ульбашев.
Работа по повестке дня началась с обсуждения кадровых вопросов. Депутаты поддержали кандидатуру, предложенную Главой КБР для назначения на должность председателя Контрольно-счётной палаты республики Дины Кясовой на очередной срок полномочий.
Парламент принял постановление о назначении Заура Туменова и Шамиля Шунгарова мировыми судьями судебных участков № 2 Чегемского судебного района и № 1 Майского судебного района соответственно.
На основании письменного заявления о сложении полномочий Владимир Кудаев досрочно освобождён от обязанностей члена Избирательной комиссии КБР с правом решающего голоса.
В составы двух парламентских комитетов – по промышленности, транспорту, связи и дорожному хозяйству и по образованию, науке и делам молодёжи – введён Альбек Абазов, приступивший к исполнению депутатских полномочий. Постановлением от 14 октября Избирком республики передал ему вакантный мандат депутата VI созыва.
Откорректировано приложение к республиканскому закону «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственным полномочием КБР по обращению с животными без владельцев». С целью увеличения норматива расходов в расчёте на одно безнадзорное животное внесены изменения в методику определения общего объёма субвенций, предоставляемых местным бюджетам из республиканского для осуществления указанного полномочия. С 1 января 2023 года норматив повышается в пять раз. Если в текущем году на данные цели выделялось 
3 млн рублей, то в следующем сумма составит более 15 млн рублей. Средства планируется предусмотреть в проекте закона «О республиканском бюджете КБР на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».
Принят законопроект «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в КБР, на 2023 год». Показатель утверждён в размере 3,0 для иностранных граждан, которые на основании патента работают по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и тех, кто ведёт трудовую деятельность по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, а также занимается частной практикой. Размер коэффициента не меняется с 2020 года. За девять месяцев текущего года иностранными работниками было оформлено 3224 патента – на 28,9 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма налога, поступившего в бюджет КБР, при коэффициенте 3,0 составила 189,9 млн рублей, что в 2,4 раза превышает показатель за девятимесячный период 2021 года.
Поправки внесены в закон КБР «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в КБР», положения закона КБР «О Контрольно-счётной палате КБР», касающиеся предельного возраста замещения государст-венной должности в КСП. Признан утратившим силу закон КБР «О республиканском банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей». Одоб-рены законопроекты в сфере градостроительной деятельности, доступа к информации о деятельности государственных органов республики и мировых судей.
Все законопроекты приняты в двух чтениях.
В числе прочих вопросов, рассмотренных депутатами, – обращение Министерства культуры КБР о согласовании предложения о присвоении безымянной горе Большого Кавказского хребта, расположенной на территории 
с.п. Верхний Баксан Эльбрусского района, имени Героя России Виталия Майбороды, погибшего в 2013 году в ходе контртеррористической операции. Предложение поддержано парламентариями.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.

23.04.2024 - 08:25

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы.

23.04.2024 - 08:24

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.