Всё, что мило душе

В музее изобразительных искусств им. А. Ткаченко открылась персональная выставка художника-постановщика и художника по костюмам Государственного музыкального театра КБР Рузаны Дацирхоевой. Экспозиция под названием «Линия света» представила новую авторскую технику художницы.
В 1989 году Рузана окончила факультет прикладного искусства Московской текстильной академии им. А. Косыгина, затем вернулась в родной город, где посвятила себя работе в театре. Природная одарённость и врождённая интеллигентность художницы, помноженные на большое трудолюбие, позволяют ей раскрываться в различных видах и жанрах искусства. эксперименты не страшат её: напротив, она легко и уверенно идёт навстречу новому и необычному. Первая персональная выставка Рузаны состоялась в 2005 году, а в 2011-м она была принята в секцию театрально-декоративного искусства Союза художников России, в 2015 году – в Союз театральных деятелей России. Помимо регулярного участия в выставочных проектах творческого союза в 2020 году у Рузаны состоялась очередная персональная выставка, приятно удивившая ценителей искусства произведениями высокого качества и вдохновения. 
Рузана Дацирхоева имеет яркое творческое лицо, всегда узнаваема по смелой, скорее, мужской манере написания живописных работ, эпичности замысла и творческому бесстрашию. Сегодняшняя экспозиция – пример того, как автор относится к самым незначительным открытиям в процессе работы, которые затем приводят её к освоению новых техник и оригинальных задумок.
«Графитаж» является такой технологией, которая появилась внезапно и со временем вылилась в большую экспозицию. Художница рассказала, как однажды, процарапывая острым предметом по фотобумаге, она обнаружила различные оттенки основы, появляющиеся в зависимости от глубины нажима инструмента. Это стало толчком для появления необычных графических произведений, составивших основу сегодняшней выставки. 
Большая часть текущей экспозиции – эскизы и этюды к театральным постановкам, которые органично появляются в процессе работы над спектаклем. Зрителю представлены эскизы к спектаклям «Декамерон», «Дело Раскольникова», «Мадина», «1000 и одна ночь», «Аршин мал алан» и многое другое. Зарисовки полны жизни, остроты чувств и непосредственности передачи образов. Расположившись в музейных витринах, своей импрессионистичностью они напоминают студенческие просмотры, когда в процессе наблюдения за тем или иным явлением жизни за считанные минуты запечатлевается сама суть происходящего, оставляя яркий и немногословный отпечаток события. Такие работы помогают театральному художнику понять образ персонажа, определить для него наиболее подходящий костюм и аксессуары. 
– Хочу представить на суд зрителей моё изобретение, названное «графитаж». это работы на засвеченной фотобумаге, а также живописные пейзажи и натюрморты – одним словом, всё, что мило моей душе, – рассказала Рузана. – Технология на специально  подготовленной бумаге, подобная этой, людям уже была известна, я же обнаружила возможность работать с фотобумагой, и для меня это стало равносильно волшебству. В качестве инструментов я использую любые острые предметы и шершавые поверхности. Даже хотела запатентовать свой метод, настолько его открытие удивило меня, но обнаружила, что примерно таким же образом работают ещё два художника – в Петербурге и в Армении. С тех пор у меня появилось желание сделать с ними совместную выставку. 
Председатель Союза художников КБР Жанна Канукова отметила, что Рузана – человек очень увлечённый творчеством. Ни большая семья, ни работа не мешают ей воплощать свои замыслы в жизнь. Художник Герман Паштов рассказал о большом вдохновении и работоспособности художницы, о её работе в театре и творческих поисках. Председатель рескома профсоюза работников культуры КБР Марьяна Даова подчеркнула, что в Рузане сосредоточилось всё самое светлое и необычайное, она человек многогранно талантливый, мыслящий, живущий для людей, что отмечает весь коллектив театра. Выступающие на открытии, в том числе коллеги, отметили профессионализм и особый почерк её театральных работ, силу, благородство и любовь к людям, ставшие визитной карточкой талантливой художницы. 
Выставка будет  работать до 6 ноября. 
Марина БИДЕНКО.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.