Голоса Кавказа

Во Владикавказе вышел коллективный сборник поэтов Северного Кавказа «Тепло наших сердец», который можно назвать мини-антологией. Книга увидела свет благодаря спонсорской помощи мецената Тамерлана Марзоева.
В сборник вошли классики и ныне здравствующие поэты, чьё творчество отражает творческий поиск литератур, стремящихся к героизации времени с её героями, свято почитающих традиции своих этносов. Этнофольклорная матрица произведений как в зеркале представляет национальную идентичность, делающую узнаваемой «лица необщее выраженье» представленных поэтических блоков.
На презентацию сборника прибыл председатель СП РФ Николай Иванов. В своём выступлении он подчеркнул, как много может сделать литература для становления и развития межкультурных связей, укрепления добрососедских отношений.
Своё мнение выразил во вступительном слове глава РСО-Алании Сергей Меняйло.
Полиграфическое исполнение книги является ярким, красочным, представлено как подарочное издание.
На презентации побывали народный поэт КБР М. Беппаев и руководитель Кабардино-Балкарского общества книголюбов Н. Шинкарёва. По словам первого, в книге «Тепло наших сердец» кабардино-балкарским поэтам отведено более значительное место, чем прочим литераторам. Редактор сборника и инициатор идеи Тамерлан Техов дал «зелёный свет» нашим поэтам после тщательного отбора произведений, что позволяет нам испытывать чувство удовлетворения за нашу поэзию. В сборник вошли стихи двадцати одного кабардино-балкарского поэта.

 

 

Светлана МОТТАЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.