Есть на земле особые места

Очередной маршрут внедорожной экскурсии в рамках молодёжного патриотического проекта «Дорогами Победы» привёл участников в долину Баксана и начался с высоты-910, где осенью 1942 года части Красной Армии встали на защиту баксанских рубежей.
Бои на этой легендарной высоте имели большое значение для общей обороны Кавказа и впоследствии были признаны одними из самых тяжёлых за весь период военных действий на территории Кабардино-Балкарии. Руководитель проекта Тенгиз Мокаев рассказал молодёжи о Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции и героических сражениях на высоте-910. Участники экспедиции узнали, что в этом месте бойцы 2-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Захарова почти два месяца сдерживали румынскую горнострелковую королевскую дивизию на подступах к Нальчику и Тырныаузу. За это время удалось подготовить столицу республики к обороне и эвакуировать более 2000 жителей Тырныауза вместе с добытым вольфрамом и молибденом через перевалы Донгуз-Орун и Бечо в Грузию. За время боёв на высоте большая часть советской дивизии была уничтожена врагом и сформирована практически заново. Для румынских войск эти сражения тоже не прошли незаметными: здесь был сломлен их боевой дух и вера в несокрушимость вермахта. До сих пор в районе высоты-910 поисковики находят свидетельства войны: заросшие кустарником и деревьями воронки от мин и снарядов, гильзы, личные вещи, братские и неизвестные захоронения. Останки солдат и офицеров с почестями предают земле.
По традиции, участники проекта возложили венок и цветы к мемориалу защитникам и почтили их память минутой молчания. Экспедиция завершилась экологической акцией по сбору мусора в районе памятника.
Следующей точкой посещения стала вершина Хара-Кора, расположенная над селением Заюково, где в период боевых действий находились румынские подразделения вермахта. В этом месте вражескими войсками высечена символичная надпись на камне со свастикой и датой – «28.10.42», что соответствует вынужденной сдаче Нальчика частями Красной Армии.
В завершение экспедиции участники возвращались домой через высокогорный перевал Актопрак, ведущий из Баксанского ущелья в Чегемское и ставший в те далёкие годы своеобразной «дорогой жизни» для зажатых в Баксанском ущелье частей Красной Армии. По ней войска снабжали продовольствием и боеприпасами, именно здесь происходила перегруппировка войск. Сегодня этот маршрут пользуется большой популярностью у туристов как один из внедорожных маршрутов, но, проводя здесь досуг, почти никто не вспоминает о событиях тех лет. Однако есть на нашей земле места, связанные с особо значимыми событиями отечественной истории, и помнить о них – святой долг каждого гражданина страны.

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.