Ярмарка вакансий прошла на продуктивной ноте

25 октября в Государственном концертном зале прошла ярмарка вакансий. Главный инициатор проекта – Республиканский центр труда, занятости и социальной защиты населения. 
После двухлетних «карантинных каникул» ярмарка представила богатую палитру вакансий. Более 50 работодателей частного и государственного сектора, представляющих субъекты крупного и среднего предпринимательства, провели маркет-презентацию своих вакансий. Соискатели могли выбрать подходящую работу из 580 предложений самых разных профессиональных категорий и направлений.
– Наша команда провела очень серьёзную масштабную работу по подготовке и организации данного мероприятия. Эта ярмарка расширила географию участников – по сравнению с опытом предыдущих лет, исключая годы локдаунов, увеличилось количество работодателей и предложений. В этом году наблюдается большое профессиональное  разнообразие вакансий. Такая положительная тенденция, безусловно, гарантирует наиболее эффективное и продуктивное исполнение задач, возложенных на наш центр, – отметила директор Республиканского центра труда, занятости и социальной защиты населения Татьяна Канунникова.
Все работодатели прошли строгую фильтрацию на соответствие требованиям трудового законодательства, что было подтверждено присутствием представителей государственной инспекции труда. Каждый работодатель выделил для себя мини-участок с указанием названия официального представительства, а также презентационными билбордами и флаерами с подробной контактной информацией. Участники ярмарки могли получить детальную консультацию по всем интересующим вопросам у специалистов и уполномоченных представителей той или иной организации работодателя.
Татьяна Новикова, соискатель, посетитель ярмарки вакансий, признаётся, что подобные проекты приносят эффективные результаты.
– Многие ищут работу в интернете, в социальных сетях. Я также веду поиски работы удалённым образом, но всё же не считаю эту меру эффективной. Ведь сухой разговор по телефону либо сообщения по электронной почте никак не могут сравниться с живым диалогом с реальным работодателем. Я могу задать интересующие вопросы лично работодателю или его официальному представителю. К тому же здесь присутствует такой уникальный момент – разнообразный выбор вакансий. Ты можешь выбрать то, что тебе по душе.
Свои вакансии представили известные крупные предприятия частного сектора, такие как ООО «Велес-Агро», Нальчикский молочный комбинат, ПО «ВоенТекстильПром», ООО «Дея» и т. д. Они предложили профессии технической направленности – рабочие профессии, профессии узкой специализации. Кроме того, работодатели предлагают достойный социальный пакет и услуги по бесплатному обучению и краткосрочной стажировке потенциальных сотрудников. Заработная плата сотрудников варьируется от 25 до 35 тысяч рублей в месяц.
Также были представлены медучреждения государственного и частного сектора, которым на данный момент требуются медицинские работники узкой специализации. Дефицит кадров наблюдается и среди таких профессий, как воспитатели, младшие воспитатели в детские сады, учителя, психологи. Среди различных профессиональных направлений работодателями были представлены специальности туристического и гостиничного сектора. Это также технические и рабочие вакансии, которые всегда остаются актуальными и пользуются спросом. 
Среди соискателей – представители самых разных возрастных категорий – от молодых, свежеиспёченных выпускников вузов и ссузов до людей пенсионного возраста. 
Милане Жируковой 22 года, она ещё учится в университете на заочном отделении. Решила попытать счастье и найти подходящую работу.
– Хочется получить работу, которая не только обеспечит меня заработком параллельно с учёбой, но и станет местом, где я смогу набраться опыта по получаемой специальности. Понимаю, что работодателю выгоднее взять на работу сотрудника с опытом, однако нередко они сами предлагают возможность обучения и перспективу карьерного роста. Я впервые участвую  в ярмарке вакансий. И, если честно, ожидания мои оправдались. Здесь я узнала много нового и получила ответы на вопросы, которые меня интересуют, а специалисты очень доступно преподнесли информацию.
Соискатели получают новые опции по подбору кадров за пределами нашего региона. Так, крупные предприятия и автохолдинги «КамАЗ», «АВТОВАЗ» предлагают перечень вакансий по различным техническим профессиям. При выборе  работодателей, находящихся в других регионах страны, специалисты Государственной инспекции труда обращают внимание на качественные показатели предприятий, а также возможность обеспечения жильём и питанием своих сотрудников.
Ярмарка представила не только предложения по существующим вакансиям и профессиям – здесь присутствовали представители и специалисты консультационного отдела республиканского центра труда, занятости и социальной защиты населения, которые предложили спектр услуг по обучению профессии с нуля, переподготовке и повышению профессиональной квалификации, а также подборку профессий. Кроме того, на ярмарке присутствовали региональные операторы Агентства развития навыков и профессий (АРНП) и Международного образовательного центра, которые в рамках национального проекта «Демография» реализуют проектный подкаст «Карьерное сопровождение». Специалисты данных представительств содействуют занятости населения путём проведения курсов бесплатного обучения безработных граждан топовым профессиям. 
Ярмарка проходила несколько часов, 200 соискателей подробно ознакомились с представленными вакансиями. Высокий организационный уровень подготовки, разнообразный и богатый спектр вакансий и консультативного материала обеспечили действенные результаты для всех участников. По мнению организаторов ежегодной ярмарочной программы, плоды нынешней профэкспозиции оказались более чем продуктивными.
Марианна Губашиева.
 

 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс