Садоводы наращивают объёмы продукции и площади объектов длительного хранения

В Кабардино-Балкарии близится к завершению массовый сбор плодов и ягод урожая 2022 года.
По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов,   сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на современном промышленном  садоводстве уже собрали около 300 тыс. тонн различной плодоовощной продукции. Это без учёта урожая плодов и ягод, выращенного в личных подсобных хозяйствах населения.
Как отмечают профильные специалисты, в  Кабардино-Балкарии текущий год выдался  благоприятным для большинства плодовых и ягодных культур, соответственно ожидаются объёмы урожая продукции садоводства больше прошлогодних. В частности, в  2021 году валовой сбор плодов и ягод во всех категориях хозяйств республики составил 535,5 тыс. тонн, что по факту является вторым показателем в масштабах Российской Федерации.
Известно, что КБР уже давно преодолела планку самообеспеченности в сегменте плодово-ягодной продукции и сегодня  садоводы региона в рамках импортозамещения поставляют свыше 400 тыс. тонн различных плодов и ягод во многие субъекты Российской Федерации, а также некоторые страны ближнего зарубежья.
По информации регионального Минсельхоза, в КБР площади новых плантаций фруктовых садов интенсивного и суперинтенсивного типов уже превысили 25 тыс. гектаров. И здесь стоит подчеркнуть, что Кабардино-Балкария остаётся бесспорным лидером в России по закладке многолетних насаждений на основе инновационных технологий.
Параллельно с ежегодным увеличением площадей современных садов, объёмов производства профильной продукции республика успешно решает вопросы строительства и ввода в эксплуатацию новых плодохранилищ, отвечающих требованиям евростандартов.
По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства КБР, в настоящее время в целом по региону суммарная мощность объектов длительного хранения плодово-ягодной продукции составляет 192,5 тыс. тонн. В том числе с начала 2022 года введены в эксплуатацию новые мощности хранения в объёме 6,7 тыс. тонн.
Риторика такова, что именно современные объекты длительного хранения продукции садоводства выступают определяющим гарантом в стабильном круглогодичном обеспечении населения региона и страны свежими плодами и ягодами высокого качества.   
 

 

Борис БЕРБЕКОВ. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы