Работа в области экологического просвещения набирает темпы

Вопросы реализации республиканского Закона «Об экологическом образовании и экологическом просвещении в КБР» стали предметом обсуждения в законодательном органе Кабардино-Балкарии на совместном заседании круглого стола парламентских комитетов по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды и по образованию, науке и делам молодёжи.
В мероприятии участвовали за-меститель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев, руководители и члены ответственных комитетов, представители региональных министерств – природных ресурсов и экологии, а также просвещения и науки, Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова и Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова.
Как отметила председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодёжи Нина Емузова, для решения задач, направленных на формирование экологической культуры и профессиональную подготовку специалистов в области защиты окружающей среды, важно взаимодействие субъектов, осуществляющих образовательную экологическую деятельность, ведущих просветительскую работу в данном направлении, а также участвующих в подготовке кадров для экологической отрасли.
Заместитель председателя комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Сафарбий Шхагапсоев обратил внимание, что для сохранения экологии имеются все нормативно-правовые, законодательные акты на федеральном и региональном уровнях, и задача круглого стола – разобраться, в какой ситуации этот сегмент находится сегодня, учитывая, что в республике не востребована специальность эколога.
Заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Валерий Гриневич доложил о реализации в республике государственной политики в области экологического образования, просвещения и воспитания населения, отметив, что мероприятия выполняются в полном объёме.
Докладчик рассказал об экологических программах, реализующихся в учреждениях образования, участии ведомства в экологическом образовательном процессе, организации и проведении природоохранных мероприятий и акций, поддержке волонтёрской деятельности, отметив, что все мероприятия в первую очередь нацелены на привлечение общественного внимания к вопросам охраны окружающей среды.
– Ежегодно нам удаётся вовлечь десятки тысяч жителей республики. Акции – это не только непосредственные уборки, но и повышение экологической грамотности, – заметил В. Гриневич.
Особого внимания, по мнению замминистра, заслуживает ежегодный межрегиональный слёт волонтёров-экологов «Экологическая перекличка», который проводится по инициативе КБГУ. Участники намечают ряд совместных мероприятий. Сегодня более 300 добровольцев находятся в рядах экоотряда.
Действенным инструментом экологического просвещения Валерий Гриневич назвал информирование населения по вопросам охраны окружающей среды через публикации в СМИ, интернет-изданиях.
– Предстоит ещё многое сделать, чтобы превратить экологическое образование в важную и неотъемлемую часть духовного воспитания молодёжи и всего населения. Надеемся, что исполнение мероприятий госпрограммы и общественная деятельность позволят провести целенаправленную комплексную работу по формированию экологического сознания и культуры населения, начиная с дошкольного возраста, – заключил докладчик.
Информацию по теме круглого стола представил заместитель министра просвещения и науки КБР Ачемез Мокаев.
Работа в данном направлении идёт с дошкольной ступени, а в школе экологическое просвещение носит междисциплинарный характер, входя в содержание различных предметов. Внеурочная работа предполагает проведение классных часов, экскурсий, дней здоровья, акций. К примеру, в 2021–2022 учеб-ном году только в экологических мероприятиях, проведённых по инициативе волонтёров и активистов Российского движения школьников, приняло участие более 68 тыс. ребят. Также в школах работают детские общественные объединения экологической направленности, действуют экологические кружки.
А. Мокаев указал на роль эколого-биологического центра Минпросвещения республики в развитии дополнительного образования детей естественнонаучной направленности, рассказал о проектно-исследовательской деятельности обучающихся, участии школьников в олимпиадном движении.
По обсуждаемой теме высказались заведующая отделом начального экологического воспитания эколого-биологического центра Наталья Юмик, директор районной станции юных натуралистов Чегемского муниципального района Алексей Соблиров, заместитель директора центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Минпросвещения КБР Фатима Кравцова, директор Института химии и биологии КБГУ им. Х. М. Бербекова Римма Бажева, заместитель декана торгово-технологического факультета по научно-исследовательской работе КБГАУ им. В. М. Кокова Аида Тамахина, член Молодёжной палаты при Парламенте республики, представитель российской экологической партии «Зелёные» в КБР Ислам Макоев.
Вниманию участников заседания был представлен документальный фильм об эковоспитании и деятельности в сфере экологии Зубера Ципинова, созданный киностудией «Зеркало» (Адыгея).
В документе, принятом по итогам обсуждения, обозначено, что несмотря на проводимые мероприятия по экологическому образованию и просвещению пока не удаётся достичь ожидаемой эффективности. Отмечено, что органам местного самоуправления при формировании бюджетов на очередной финансовый год следует предусматривать субсидирование подпрограммы «Экологическое образование, воспитание и просвещение населения» профильной госпрограммы.
Марина МУРАТОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс

23.04.2024 - 21:03

Акция «Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате

Традиционное памятное шествие Бессмертного полка в 2024 году в целях безопасности жизни и здоровья граждан на всей территории РФ проводиться не будет.

23.04.2024 - 21:02

На реках Кабардино-Балкарии пройдет масштабный субботник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Минприроды России проводится всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и