Подарки «Золотой осени»

Разработки учёных Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова завоевали две золотые, пять серебряных и две бронзовые медали на отраслевых конкурсах, состоявшихся в рамках всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022», прошедшей в этом году в 24-й раз.
Выставка «Золотая осень» – одно из самых крупных и профессионально ориентированных мероприятий агропромышленного комплекса России. Ежегодно на ней проводятся презентации современной сельскохозяйственной техники, инновационных разработок и новейших технологий в сфере АПК, сотни производителей из разных регионов страны представляют свою продукцию.
Наград удостоены девять из десяти научных проектов вуза, представленных на рассмотрение комиссий конкурсов, проводимых департаментом научно-технологической политики и образования, департаментом развития сельских территорий, департаментом мелиорации, земельной политики и госсобственности.
За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство в номинации «Инновационные разработки в области растениеводства» золотую медаль получила разработка элементов технологии возделывания кукурузы в биологическом земледелии (авторы: И. Ханиева, А. Бозиев, 
А. Кишев, З. Шибзухов, Ю.  Шогенов, А. Джуртубаев).
В номинации «Инновационные разработки в области механизации, электрификации и автоматизации сельского хозяйства» медалью высшей пробы отмечена разработка высокопродуктивных и экологически чистых технологий и технических средств по уходу за плодовыми насаждениями в интенсивном горном садоводстве КБР (авторы: А. Апажев, Р. Кудаев, Ю. Шекихачев, Л. Хажметов, Е. Полищук, Л. Шекихачева, 
А. Хажметова, А. Егожев).
Серебряные медали в номинациях «Инновационные разработки в области мелиорации», «Инновационные разработки в области агробиотехнологии» и «Инновационные разработки в области переработки и хранения сельскохозяйственной продукции» получили, соответственно, проекты «Эффективные технические решения по проектированию и строительству природоохранных мелиоративных систем поверхностного полива по бороздам» (авторы: С. Курбанов, Ф. Дударова), «Разработка экологически чистых и ресурсосберегающих агробиотехнологических систем утилизации и переработки отходов животноводческой отрасли» (авторы: А. Апажев, Р. Абдулхаликов, Ю. Шекихачев, Л. Хажметов, А. Фиапшев, Л. Шекихачева, М. Хамоков, О. Кильчукова, Б. Фиапшев) и «Разработка технологии производства обогащённых булочных изделий» (авторы: А. Джабоева, З. Думанишева, Д. Созаева).
За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК в номинации «Разработка и внедрение современных технологий (компьютерные программы, информационные системы, сайты, порталы, автоматизированные базы и банки данных) по агропромышленной тематике» серебряной медали удостоен проект «Цифровизация и районирования почв КБР средствами искусственных нейронных сетей» (авторы: Р. Бисчоков, Н. Литовка, Е. Диданова).
Бронзовые медали взяли разработка системы методической и организационной пропаганды интегрированных структур и научно-технических достижений в сфере АПК (номинация «Пропаганда отечественных научно-технических достижений и передового опыта в сфере АПК (проведение агрофорумов, совещаний, круглых столов, выставок, производство фильмов, серий радио-, телевизионных передач по агропромышленной тематике)», авторы: Т. Тогузаев, Х. Рахаев, А. Жемухов) и проект «Информационно-консультационное обеспечение сельхозпроизводителей КБР с помощью социальных сетей» (номинация «Комплексное информационно-консультационное обеспечение АПК», авторы: З. Шибзухов, И. Ханиева, М. Хоконова, Х. Назранов, А. Кишев, Б. Бесланеев, М. Теунов).
В номинации «Лучший молодой учёный в области мелиорации» за эффективный способ орошаемого земледелия в условиях поливариативности серебряную награду завоевал аспирант вуза Тагир Шонтуков.
Зарема КУРАШИНОВА,
пресс-служба КБГАУ им. В. М. Кокова

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.