Преимущество электронных услуг Росреестра

В настоящее время активно развиваются информационные технологии, в том числе в сфере оказания государственных услуг в электронном виде. По мнению исполняющего обязанности руководителя Управления Росреестра по КБР Беслана Соблирова, предоставление государственных услуг Росреестра в электронном виде имеет ряд преимуществ. 
- Во-первых, отсутствует необходимость личного посещения пунктов приёма-выдачи документов, что экономит время, - говорит Беслан Хасенович. - Во-вторых, заявители самостоятельно подают документы или запросы и не зависят от действий специалистов, осуществляющих приём документов. В-третьих, в случае получения платных услуг можно сэкономить денежные средства, ведь при обращении за получением государственной услуги через портал Росреестра размер государственной пошлины для граждан сокращается на 30 %.
Поставить объект на государственный кадастровый  учёт и осуществить государственную регистрацию, получить сведения из ЕГРН  можно также с помощью интернета. На официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) можно получить информацию о ходе оказания услуги, воспользовавшись электронным сервисом «Проверка исполнения запроса (заявления)».  Сервис «Публичная кадастровая карта» поможет проверить расположение объекта недвижимости. С помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн можно найти общую информацию об объекте недвижимости, его размерах, адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений.
В электронном виде каждый гражданин может получить общедоступную информацию о зарегистрированных правах и о переходе прав на объект недвижимости. Выписка из ЕГРН на объект недвижимости поможет узнать описание объекта недвижимости и его характеристики, сведения о собственнике интересующей недвижимости, наличии зарегистрированных арестов и судебных споров, а выписка из ЕГРН расскажет о переходе права - историю зарегистрированных прав на объект и их перехода от одного лица к другому. Для получения услуги по предоставлению сведений о зарегистрированных правах в электронном виде необходимо заполнить электронную форму запроса в разделе «Электронные услуги и сервисы» на официальном сайте Росреестра. Выписка из ЕГРН в виде электронного документа поступит на адрес электронной почты, указанный в запросе.
Определиться с перечнем документов, которые необходимо приложить к заявлению о государственной регистрации и о постановке на государственный кадастровый учёт объекта недвижимости,  поможет сервис «Жизненные ситуации».

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 17:29

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования

Речь шла о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации, системе дошкольного образования, летней детской оздоровительной кампании, а также состоянии школ республики, сообщает

24.04.2024 - 16:41

КБР и Республика Татарстан налаживают сотрудничество в сфере туризма

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Республике Татарстан.

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс