Укрепление дружбы

20 октября заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Уральске Хажмурат Атмурзаев отметил свой юбилей. 
Для мужчины шестьдесят лет, конечно, не возраст, но важная веха в биографии и судьбе. Это пора зрелости и реализации накопленного опыта. Полное и абсолютное познание себя.  
– У меня не осталось внутренних  вопросов, – улыбается юбиляр. – Я на них давно ответил и всё про себя понял. 
Хажмурат Атмурзаев родился в Нальчике 20 октября 1962 года. Окончив  школу, работал шлифовщиком стеклоизделий на Электровакуумном заводе. Потом поступил в университет.  
По складу ума он, скорее, «физик», чем «лирик». В школе любил математику и с выбором профессии определился достаточно рано. В седьмом классе Хажмурат твёрдо решил стать экономистом и окончил КБГУ по этой специальности. 
Он родился в интернациональной семье. Отец нашего гостя балкарец, а мама – абазинка. Родители познакомились в Узбекистане. Семья матери была раскулачена и сослана в Среднюю Азию, а отец оказался там после депортации.  
– Я хорошо знаю абазинский язык, а балкарским владею значительно хуже, – говорит наш собеседник.  –  Отец трудился  с раннего утра до позднего вечера, и мы в основном общались с мамой.  
 После учёбы Атмурзаев работал ревизором Контрольно-ревизионного  управление Минфина РСФСР по городу Нальчику и инспектором Нальчикского городского комитета народного контроля.
В 1990 году  его назначили заместителем руководителя городской налоговой инспекции. В этой структуре Атмурзаев  проработал тринадцать лет. 
После этого он был консультантом Контрольного управления Совета безопасности КБР и руководил межтерриториальным отделом  Управления Росфиннадзора Ростовской области.
С июля 2015 года наш  земляк работал в представительстве Россотрудничества в Республике Азербайджан, где курировал экономические вопросы. В Баку Атмурзаев прожил пять лет и сохранил об этом городе самые приятные воспоминания.  
– У Баку особая неповторимая душа – древняя, как и он сам, –  считает Хажмурат Хасанович. – Нас приглашали на конференции в Берлин и Вену, но после Баку эти города не произвели на меня впечатления. У большинства россиян в отношении азербай-джанцев сложился определённый «базарный» стереотип. На самом деле это культурные и доброжелательные люди. За пять лет я не видел на улице ни одной ссоры и не слышал ни одного грубого слова. 
В октябре прошлого года Хажмурата Атмурзаева назначили заместителем  руководителя представительства Россотрудничества в Казахстане. Он переехал в Уральск, и за год прилично изу-чил его историю. По словам вице-консула, это древняя столица  яицких казаков, тесно связанная с историей нашей Родины. 
– Здесь побывало немало людей, оставивших значительный след в российской культуре, – говорит Атмурзаев. –  Уральск – единственный город Казахстана, в котором побывал Александр Сергеевич Пушкин. Сюда приезжали Жуковский, Лев и Алексей Толстые. Недалеко от Уральска жила в эвакуации семья Михаила Шолохова.  Он часто у них гостил и приезжал в Казахстан после войны. Кстати, о присуждении Нобелевской премии лауреат  узнал  на охоте в окрестностях Уральска. 
Представительство  Россотрудничества в Казахстане занимается культурой.  Таким образом, «физик» и опытный ревизор сегодня работает в гуманитарной сфере.
– Мы занимаемся культурой, образованием, спортом и помогаем соотечественникам, оказавшимся за рубежом. Представительство устраивает всевозможные мероприятия, посвящённые юбилеям и памятным датам. Культуры наших народов исторически связаны, и наша задача – сохранить и укрепить эту дружбу, – объясняет вице-консул.    
По словам близких друзей, он любит футбол, неплохо поёт, много читает и, что самое главное, умеет дружить по-настоящему. На него всегда можно положиться в любой, даже самой сложной ситуации. 
Ростовская область, Азербай-джан, Казахстан… Вдали от родины Хажмурат Атмурзаев не стал Иваном, не помнящим родства. Он сохранил горское воспитание и любовь к  своей республике. 
– В Нальчике я родился, вырос и окончил университет. Кабардино-Балкария много мне дала, и я ей за это благодарен, – говорит гость нашей газеты. – Кавказский менталитет всегда помогал и помогает до сих пор.  В Казахстане мне легче, чем моим предшественникам. Заходя в кабинет, они говорили: здравствуйте, а я говорю: салам алейкум…
Для каждого мужчины важен надёжный тыл. Со своей будущей супругой  Любовью Владимировной Хажмурат Хасанович сидел в школе за одной партой. По словам юбиляра, она не просто жена, а верный и надёжный друг. У Атмурзаевых три дочери и шестеро внуков. Старшему – 14 лет, и дедушка у него,  прямо скажем, совсем не старый. 
– Я рано создал семью, – смеётся Хажмурат Атмурзаев. – Мама по этому поводу шутила: мой сын женился в шестом классе… 
Эдуард Битиров

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2024 - 10:01

Прокуратура сообщает

Недоделанные «Точки роста»

20.04.2024 - 09:03

Перерасчёт

При определении сумм возмещения вреда здоровью в связи с профессиональным заболеванием может быть учтён заработок за 12 месяцев перед прекращением именно той работы, с которой установлена причинно-

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.