«Проходя мимо, обязательно взгляните на эту памятную плиту»

В Нальчике состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о профессоре Хусене Кушхове. Она  появилась на стене дома № 26 по улице Осипенко в Нальчике, где он жил с 1982-го по 2015 год.– Хусен Темирканович был яркой личностью, всю свою  жизнь посвятил служению родной земле и любимому делу. Являясь представителем поколения «детей войны», Хусен Кушхов с юных лет был знаком с нуждой и тяжёлым крестьянским трудом. Наверное, это обстоятельство и сыграло главную роль в формировании таких качеств, как трудолюбие, упорство в достижении поставленной цели и неподдельная скромность.
Он родился 20 октября 1938 го-да в селении Кишпек Баксанского района. После окончания сельской школы по комсомольской путёвке участвовал в строительстве гидрометаллургического завода. Отслужив в армии, поступил на ветеринарное отделение сельскохозяйственного факультета КБГУ, которое окончил в 
1968 году. Без малого 50 лет 
Хусен Темирканович Кушхов посвятил научно-педагогической деятельности в Кабардино-Балкарском государственном университете и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Параллельно с преподавательской деятельностью активно занимался наукой. Его работы широко известны не только в Кабардино-Балкарии, но и далеко за её пределами. Являясь крупным вкладом в биологическую и сельскохозяйственную науку, они имеют большое практическое значение. Помимо исследований фундаментального направления, Хусен Кушхов занимался наукой прикладного характера. Он разрабатывал рациональные способы содержания и кормления, продуктивной эксплуатации различных видов сельскохозяйственных животных. Для этой цели им была создана лаборатория «Биотехнические основы животноводства». 
Хусена Темиркановича запомнили как высококлассного специалиста и отзывчивого товарища, требовательного преподавателя и понимающего  наставника. Коллеги, ученики, друзья и родные с большой теплотой и благодарностью вспоминают об этом замечательном человеке. Он прожил достойную жизнь, до последних дней стараясь быть полезным своему народу, – прозвучало на открытии.
Президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков отметил, что Хусен Кушхов для него был старшим товарищем и наставником:
– Я поступил в 1969 году в КБГУ, где за год до этого начал работать Хусен Темирканович. Он вёл одну из самых сложных дисциплин – Анатомию сельскохозяйственных животных. Глубоко зная свой предмет, сумел заинтересовать и нас. Он тогда и сам был ненамного старше своих подопечных  и  стал  нам товарищем. Я эту дружбу пронёс через всю жизнь. Где бы мы ни трудились,  он оставался  нашим наставником и доброжелателем.
Руководитель центра профессиональной адаптации КБГУ профессор Црай Кагермазов  подчеркнул, что человек живёт до тех пор, пока о нём помнят: 
– Я уверен, что не только студенты, но и все, кто с ним пусть даже недолго общался, запомнят его навсегда и только с хорошей стороны. Вспоминаю, как он однажды пришёл ко мне с изобретённым им лично прибором для борьбы с маститами. Учёных много. Но, имея учёные звания, остаться при этом простым и настоящим человеком – гораздо труднее. Он был из плеяды замечательных людей, которым это удалось. И я прошу, проходя мимо этого места, где мы сегодня собрались, обязательно взгляните на эту памятную плиту.
Выступивший от имени рода Хазби Кушхов поблагодарил всех за добрую память о Хусене Темиркановиче, который  был талантливым учёным и ярким представителем рода, вписавшим своё имя в его историю навсегда.
С большим волнением выступила дочь Хусена Кушхова Инна:
– Я хочу выразить искреннюю признательность тем, кто инициировал сегодняшнее событие и внёс предложение об открытии мемориальной доски – прежде всего руководству и коллективу аграрного университета, старшим рода Кушховых, Министерству культуры и городским властям. Долгое время отец обучал студентов и аспирантов, щедро делясь с ними знаниями. Всегда все вечера он проводил за книгами или что-то дорабатывал в своих изобретениях. Мы никогда не видели его ничего не делающим даже в нерабочее время. Благодаря этому его студенты достигли немалых высот в науке. Спасибо ещё раз всем, кто счёл нужным прийти сегодня и отдать дань уважения моему отцу.
Собравшиеся почтили память Хусена Темиркановича Кушхова минутой молчания.
Азрет Кулиев. 
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в