Социальный контракт проходит успешную апробацию в республике

Если вы давно мечтали открыть своё маленькое дело, но каждый раз финансовые барьеры блокировали ваши предпринимательские инициативы, то пришло время обратиться за помощью к специалистам республиканского Центра труда, занятости и социальной защиты, филиалы которого есть во всех муниципалитетах. Уже несколько лет успешно апробируются различные меры государственной помощи социально незащищённым семьям и гражданам. Одна из таких мер – 
социальный контракт. Это соглашение, заключаемое гражданином и местной службой соцзащиты населения на срок от 3 до 12 месяцев. 
Помочь научиться 
зарабатывать
Существуют четыре целевые направления, по которым заключаются социальные контракты: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации.
Подобные меры призваны оптимизировать доходы малоимущих граждан и качество их жизни. За последние два года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим и малообеспеченным гражданам. Наблюдается положительная динамика по количеству зарегистрированных «социальных» контрактников. Филиал  республиканского центра труда, занятости и социальной защиты населения в Черекском районе успешно апробирует такие меры поддержки: в этом году заключено 58 социальных контрактов, в том числе 15 – на открытие собственного дела, 17 –на ведение личного подсобного хозяйства, 14 – на иные мероприятия и 12 – на поиск работы.
По словам директора филиала Алима Батчаева, по всем со-циальным контрактам заявители в рамках исполнения условий соглашения зарегистрировались в качестве предпринимателей, своевременно предоставлены отчётные документы на приобретение основных средств (ИП) и КРС (ЛПХ).  
 – Мы надеемся, что государст-венные меры поддержки и социальной помощи, оказываемые гражданам, будут продуктивными. Многие заявители, заключившие соцконтракты по различным направлениям, сейчас довольны результатами, полученные средства действительно были потрачены эффективно и с пользой. Сейчас многие из них занимаются собст-венным делом довольно успешно, – отметил он.
Не бояться
 и делать
Супруги Аслан и Марьят Коновы из с. Зарагиж никогда не занимались предпринимательским делом, да и в роду никто не обладал бизнес-жилкой, но с недавних пор благодаря социальному контракту воплотили мечту. Теперь они владельцы маленького молочного бизнеса.
– Наша семья большая и дружная. Дома всегда суета и приятные хлопоты. У нас с мужем пятеро детей, мы очень счастливая семья. Но это большое счастье нужно обес-
печивать, что требует немалых затрат, – с улыбкой рассказывает Марьят Конова. – Как-то раз услышала от соседей о том, что есть программа, по которой выплачивают пособия для многодетных семей на определённый срок. Направилась в центр труда, занятости и соцзащиты района. Специалисты очень  подробно рассказали об этих выплатах. Вдобавок предложили попробовать воспользоваться другой мерой  господдержки – социальным контрактом на открытие собственного дела. Поначалу сомневалась: вдруг прогорим, но вечером на семейном совете решили рискнуть. Получили субсидию в размере 250 тысяч рублей, добавили свои сбережения и приобрели четырёх дойных коров. На корма тоже пришлось потратиться, но это того стоило. Теперь у нас есть семейное дело.
Каждое утро Аслан и Марьят встречают вместе со своими кормилицами: утренняя дойка обязательно проходит в позитивной атмосфере, супруги помогают друг другу, и работа спорится. По признанию новоиспечённых предпринимателей, соцконтракт стал спасательным кругом для их большой семьи. Полученные средства дали старт новым возможностям и расширили финансовые горизонты.
 – Мы обзавелись добросовестными оптовыми клиентами и теперь реализуем всю полученную продукцию без остатка, – признаётся Аслан Конов. – Дети также помогают, в меру сил вносят свою лепту в общее дело.
Семейный бизнес
на новых началах
Сейчас всё более популярны полуфабрикаты домашнего производства, которые не требуют длительного времени для приготовления и при этом отличаются высокими вкусовыми качествами. Приготовленные с любовью и душой, такие  продукты всегда пользуются спросом у покупателей. 
– Я люблю готовить и щедро угощаю своими блюдами не только родных и близких, но и всех гостей, которые часто посещают наш дом. Кулинария всегда была моим хобби, а с некоторых пор стала  профессией и способом заработка, – рассказывает Лейля Османова. 
Лейля – образцовая хозяйка и мама троих детей. Каждый её день проходит в семейных заботах и бытовых хлопотах. С недавних пор обширный список домашних дел она пополнила новым обязательным пунктом, открыв мини-цех по приготовлению домашних полуфабрикатов. 
– До того как узнала о социальном контракте и возможности получить субсидии от государства на открытие своего дела, лепила пельмени на заказ. По объёму, конечно, выходило мало, соответственно и прибыль небольшая. Нужно было инвестировать средства в новый, хоть и маленький, семейный бизнес, но, как часто  бывает, такой возможности в семье, где растут трое погодок, не представлялось. Потому планы откладывались на неопределённый срок. Когда же я узнала о субсидиях по соцконтракту, обратилась к специалистам нашего центра. Они проконсультировали по всем вопросам, подсказали, как составить бизнес-план. Очень благодарна им за это, – говорит Лейля.
На полученные средства женщина приобрела морозильную камеру, мясорубку, тестомес – всё, что нужно для оптимизации производства. 
– Хочу выразить благодарность и искреннюю признательность главе села Бабугент Рамазану Жангуразову и руководителю филиала  республиканского центра труда, занятости и социальной защиты населения в Черекском районе Алиму Батчаеву за помощь и  поддержку в начинаниях земляков, – поблагодарила Лейля.
Марианна Губашиева.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 10:01

Политическая и социальная стабильность в обществе сохранена

Глава КБР Казбек Коков провёл совместное заседание постоянно действующего регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической безопасности Кабардино-Балка

29.03.2024 - 09:43

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты

29.03.2024 - 09:41

Казбек Коков и Владимир Владимиров приняли участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в СКФО

Глава КБР Казбек Коков и находящийся с визитом в Кабардино-Балкарии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Совета при полномочн

29.03.2024 - 09:38

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу», сооб

29.03.2024 - 09:03

Вклад СКГИИ в развитие культуры в республике неоценим

Под председательством руководителя законодательного органа республики Татьяны Егоровой состоялось выездное заседание президиума Парламента КБР.