Завершается подготовка федеральных трасс к зиме

Для того чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение в зимний период на федеральной дорожной сети Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» задействует более 800 дорожных рабочих и 516 единиц спецтехники.
В составе техники 254 комбинированные дорожные машины, 61 автогрейдер, пять роторных снегоочистителей, 85 экскаваторов и погрузчиков, 16 бульдозеров, 42 колёсных трактора, а также 53 единицы вспомогательной техники. Для контроля производства работ и повышения оперативности действий машины подключены к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе системы «ГЛОНАСС». Для дорожной техники, а также отдыха рабочих и механизаторов оборудовано 60 тёплых стоянок (боксы и ангары) и 55 отапливаемых помещений, передаёт пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».
Против зимней скользкости на 51 пескобазе заготавливают пескосоляную смесь. На сегодняшний день подготовлено 155 тысяч тонн такой смеси, что составляет 90% от необходимого объёма. При экстремальных погодных условиях дорожники применят противогололёдные материалы с высокой концентрацией соли – до 50%. Специалисты отдела контроля качества Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ» на базе сертифицированной дорожной лаборатории проводят испытания образцов материалов на соответствие физико-химическим и технологическим характеристикам. Продолжается заготовка материалов для устранения возможных деформаций и повреждений дорожного покрытия в зимний период. На участках автомобильных дорог, подверженных воздействию снежных наносов с прилегающих территорий, планируют устроить снегоудерживающие сооружения. В планах  полностью завершить подготовку до 1 ноября. 
К холодам уже подготовили искусственные сооружения и системы водоотвода. В семи регионах СКФО это 503 мостовых сооружения, 13 тоннелей, пять противолавинных галерей, 33 надземных и подземных пешеходных перехода, а также 2 964 водопропускные трубы.
На подведомственной Управлению федеральных автомобильных дорог «Кавказ» сети установлено 85 дорожных метеостанций для отслеживания температуры воздуха и поверхности асфальтобетонного покрытия, а также скорости и направления ветра. В Кабардино-Балкарии управление обслуживает 386,5 км трасс. Сотрудники Упрдора «Кавказ» круглосуточно взаимодействуют с Управлениями МЧС, ГИБДД и Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Круглосуточный телефон диспетчерской службы Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ»: +7 (8793)33-11-59.

 
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.