Штаб «Мы вместе» развернул активную деятельность

В сентябре в Федерации профсоюзов КБР прошла презентация штаба «Мы вместе». Региональное отделение сосредоточено на поддержке семей мобилизованных, а также на помощи жителям освобождённых территорий. Работа не прекращается, и уже можно говорить о результатах.
Штаб работает на базе Ресурсного центра развития волонтёрства (добровольчества) Кабардино-Балкарской Республики. Недавно его посетил министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев.
Деятельность штаба подразумевает обработку заявок на получение помощи – от продуктовой до юридической. Работают ребята оперативно и слаженно, чётко распределяя задачи. Каждый день в штабе не прекращается бурная деятельность.
– Все запросы приходят на платформу «ОНФ.ПОМОЩЬ», – рассказала руководитель штаба «Мы вместе» в КБР Милана Хашева. – Она работала ещё с начала пандемии, сейчас перестроена именно для помощи семьям военнослужащих. Люди звонят на горячую линию в Москве, там фиксируют заявки и отправляют нам. Наши волонтёры в качестве операторов входят в систему и обрабатывают заявки. Также к нам поступают запросы от семей напрямую, их мы тоже фиксируем. Данные вносятся строго конфиденциально, мы следим за безопасностью тех, кто к нам обращается.
На данный момент по Кабардино-Балкарии зарегистрировано около сотни заявок, свыше 35 из них уже обработано и семьи получили помощь. При необходимости семьи могут обращаться к волонтёрам повторно. Помимо прочего отряды волонтёров выезжают на место, чтобы помочь с какими-то бытовыми делами, например, с уборкой.
– Сегодня ребята доставят продуктовые наборы, к нам приедут юристы, чтобы пообщаться с семьями, нуждающимися в правовой поддержке, – пояснила Милана Хашева. – Также у нас были запросы на лекарственную помощь. Наборы мы развозим не только по Нальчику, но и по районам. Как только появляются заявки, мы оперативно на них реагируем.
Собирают волонтёры и гуманитарную помощь для жителей освобождённых территорий.
– С нами активно сотрудничает нарткалинская больница, – отметила Милана Хашева. – Они привезли одежду для жителей Скадовского района (Херсонская область). Гуманитарный груз планируем отправить в воскресенье, когда дети, приехавшие на отдых в Нальчик, отправятся домой.
В этот же день штаб посетили представители волонтёрского движения Зольского района. Руководитель филиала Ресурсного центра Залина Кушхова вместе с волонтёрами приехала в столицу КБР для участия в акции «Письмо солдату».
– Мы рассказали об этой акции во всех школах района, их у нас 24, – пояснила Залина Кушхова. – Ученики откликнулись, и сегодня мы привезли в Нальчик письма из школ селений Светловодское и Залукодес. Со мной сюда приехали капитаны волонтёрских отрядов этих школ.
Акция «Письмо солдату» – всероссийская, письма и рисунки военнослужащим отправляют ребята со всей страны, чтобы поддержать бойцов.
– Региональный штаб «Мы вместе» — это платформа взаимопомощи, – подчеркнул Азамат Люев. – Ещё в начале пандемии такие центры показали свою необходимость и эффективность в части поддержки разных категорий населения. Во всех регионах РФ штабы заработали с новыми целями и задачами, но миссия осталась одна – помощь нуждающимся.
Министр отметил, что Кабардино-Балкария вошла в число первых регионов Российской Федерации, сменивших формат работы штаба. Также он акцентировал внимание на том, что на федеральном, региональном и муниципальном уровне органы власти принимают меры в области финансовой поддержки семей мобилизованных. Работа же штаба направлена именно на адресную помощь.
Волонтёры активно формируют пул партнёров. Это в том числе молодёжные развлекательные и детские центры, куда приглашают группы детей, чтобы организовать их досуг. Так, например, в день посещения штаба 15 детей из семей, в которых есть мобилизованные, отправились в детскую секцию торгово-развлекательного центра «Среда».
В число партнёров входят и организации дополнительного образования, которые в том числе занимаются подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ. Работают со штабом и коммерческие учреждения, готовые по определённой квоте принимать детей на обучение, сопровождение и помощь к предстоящим экзаменам.
– Вопрос не в финансовой стороне – это прорабатывается на уровне государства, а во внимании, в том, чтобы дети и семьи знали, что общество сегодня гордится мужчинами, которые встали на защиту страны, – отметил Азамат Люев.
По всем вопросам, связанным с мобилизацией, можно обращаться на горячую линию по телефону: 8(800) 200-34-11. Также запросы можно оставлять на сайте «Мы вместе» и через платформу «ОНФ.ПОМОЩЬ». В режиме офлайн за помощью можно обратиться напрямую в региональный штаб.
На официальном сайте «Мы вместе» можно поучаствовать в волонтёрской деятельности – сделать пожертвование или предоставить свои услуги тем, кто в этом нуждается.

 

Оксана СОКОЛОВА.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы