Образовательный стандарт для ветеринарных лаборантов

В Минпросвещения России разработали проект федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности «Лаборант в области ветеринарии».

Документ размещён для публичного обсуждения на портале regulation.gov.ru. Предусматривается очная и очно-заочная формы обучения, допускается также электронное обучение и применение дистанционных образовательных технологий.
Обучать по специальности смогут только профессиональные образовательные организации или вузы. На базе среднего общего образования срок очного обучения по проекту должен составлять 10 месяцев, на базе основного общего образования – 1 год 10 месяцев. При этом в программе обучения не менее 540 учебных часов занимает практика.
Выпускники, в частности, должны освоить такие виды деятельности, как сбор проб биоматериалов, подготовка реактивов для исследований, производство растворов и сред для искусственного осеменения, а также приобрести ряд других профессиональных навыков.
Проект образовательного стандарта разработан в целях реализации федерального проекта «Молодые профессионалы».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.