Инфляция в Кабардино-Балкарии продолжила снижаться

В сентябре годовая инфляция в республике составила 12,5 % после 12,9 % в августе. Её уровень остаётся ниже, чем по СКФО (13,1 %) и в целом по России (13,7 %). Замедление инфляции в республике наблюдается уже четвёртый месяц подряд.
Снижается темп роста цен на продовольственные товары. Среди них: картофель, морковь, помидоры, яблоки и виноград. Причины прежние: насыщение рынка за счёт увеличения сбора местными производителями, а также расширение географии импортных поставок.
Кроме того, замедлился рост цен на говядину и свинину. Этому способствовало увеличение в республике поголовья скота. К тому же сократились издержки производителей на корма. Вызвано это снижением цен на зерно и сою, а также увеличением объёма производства комбикормов.
При этом в сентябре вырос годовой темп прироста цен на непродовольственные товары, в частности, на моторное топливо из-за смещения сроков начала уборки основных сельскохозяйственных культур. При этом благодаря стабильному предложению на внутреннем рынке цены на топливо остаются существенно ниже текущего значения инфляции.
По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 11-13 % в 2022 году, а с учётом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5-7 % в 2023 году и вернётся к 4 % в 2024 году, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.03.2025 - 09:05

Что растёт на вашей земле?

В марте вступил в силу закон, согласно которому собственники участков обязаны начать их осваивать в течение трёх лет с момента покупки.

22.03.2025 - 09:05

Право на больничный лист

Работающий человек имеет право пользоваться полным соцпакетом, куда входит и листок нетрудоспособности.

22.03.2025 - 09:03

Семья года

Началась подготовка к региональному этапу всероссийского конкурса «Семья года».  Его проводят Минтруд России, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и органы исполнительной

22.03.2025 - 09:03

Более 670 многодетных мам в Кабардино-Балкарии досрочно вышли на пенсию

Согласно пенсионному законодательству, многодетные мамы относятся к льготной категории и имеют право выхода на пенсию досрочно.

21.03.2025 - 14:57

Ветераны СВО активно участвуют в развитии КБР

Ветераны СВО активно встраиваются в мирную жизнь, они занимают государственные посты, занимаются патриотическим воспитанием молодежи, успешно проявляют себя в разных сферах.