Реестр недвижимости пополнился новыми сведениями

В этом году реестр недвижимости пополнился сведениями о трёх границах населённых пунктов Кабардино-Балкарии.
– Работы по наполнению государственного реестра недвижимости сведениями о границах населённых пунктов выполняются в рамках распоряжения Правительства РФ «Об утверждении целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ». Заказчиком работ по установлению границ населённых пунктов являются региональные и местные администрации. Результат, принятый советом местного самоуправления, направляется в Кадастровую палату посредством межведомственного взаимодействия для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости, – рассказала директор ведомства Анна Тонконог. – Установление границ населённых пунктов необходимо для передачи земель в ведение муниципальных образований. Они получают возможность более эффективно распоряжаться земельными ресурсами, а также осуществлять контроль за их использованием.
Границы населённых пунктов отделяют земли населённых пунктов от земель иных категорий, такое разделение обеспечивает использование земельных ресурсов в правовых рамках. На землях населённых пунктов разрешено жилищное строительство, строительство социальных и жилищно-коммунальных объектов, тогда как земли сельскохозяйственного назначения не предназначены для строительства. Возводить на них можно сараи, бытовки и ангары, пригодные для производства и хранения продукции.
На территории КБР располагается 180 населённых пунктов, в ЕГРН внесены сведения о границах 12 из них. К концу года в ЕГРН должны быть внесены сведения о 80 процентах границ населённых пунктов в каждом субъекте.
Работы по установлению границ населённых пунктов частично проведены в Чегемском, Урванском, Лескенском и Прохладненском районах. В 2022 году госреестр пополнился сведениями о границах с. Янтарного, г. Нарткалы и ст. Солдатской.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс

23.04.2024 - 21:03

Акция «Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате

Традиционное памятное шествие Бессмертного полка в 2024 году в целях безопасности жизни и здоровья граждан на всей территории РФ проводиться не будет.

23.04.2024 - 21:02

На реках Кабардино-Балкарии пройдет масштабный субботник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Минприроды России проводится всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и