Мир настоящего чуда

Масштабный праздник книги прошёл в Республиканской юношеской библиотеке имени Кязима Мечиева. Обширная программа была выстроена таким образом, чтобы заинтересовать и детей, и подростков, в ней нашлось место как для развлечений, так и для образовательных элементов. Организовали мероприятие Министерство культуры КБР, Республиканская юношеская библиотека им. К. Мечиева и Республиканская детская библиотека им. Б. Пачева. Целевой аудиторией стали студенты Нальчикского колледжа лёгкой промышленности, ученики школы № 6, участники конкурса, организованного детской библиотекой, постоянные читатели обоих учреждений и, конечно же, родители.
Перед библиотекой гости праздника могли увидеть библиобус – мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания. В микроавтобусе есть всё, что нужно для юных любителей чтения: от художественной литературы до периодики.
Специально для праздника сотрудники библиотек подготовили яркую выставку. Экспозиция «История Нальчика в фотографиях» из фондов Национального музея КБР познакомила ребят с совсем непривычным для них городом. Старые улицы и здания, автомобили и общественный транспорт и, конечно же, люди – всё это было запечатлено на плёнку много лет назад, чтобы сегодня воссоздать для нас прошлое.
В экспозицию «Книги на все времена» вошли лучшие произведения авторов детской и юношеской литературы.
Ещё одна экспозиция – «Край, в котором мы растём» – собрала вместе работы победителей республиканского конкурса детского рисунка, посвящённого 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики. Церемония награждения маленьких художников прошла как раз на её ярком фоне.
Ещё одна добрая традиция – акция «Книга в дар», в рамках которой любой желающий может подобрать себе издание по вкусу из подборки, составленной сотрудниками библиотеки специально по этому случаю.
Участники праздника встретились с молодыми писателями – членом СП РФ и КБР, корреспондентом «Адыгэ псалъэ», поэтом Заремой Куготовой, членом СП КБР, корреспондентом газеты «Кабардино-Балкарская правда», поэтом Мариной Мазуренко, а также с художницей, прозаиком и сотрудницей КБГУ им. Х.М. Бербекова Джамилей Хаджиевой. Авторы немного рассказали о себе и прочитали свои произведения.
Концерт студентов колледжа культуры и искусств СКГИИ и воспитанники детской школы искусств № 2 имени Жабаги Казаноко, постигающие тонкости вокального искусства под руководством заслуженной артистки Российской Федерации Галины Таукеновой, порадовали разнообразным репертуаром и яркими талантами. В программу вошли песни на стихи республиканских авторов, а также популярные композиции прошлых лет.
Для аудитории помладше сотрудники библиотек подготовили небольшую видеолекцию «От папируса до планшета», а также интересные викторины и конкурсы. Помимо этого ребята могли проявить свои способности в декламации и почитать любимые стихи.
Завершилось мероприятие ярким флешмобом под названием «Праздник для всех».

 

Оксана СОКОЛОВА. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 08:36

Республиканский филиал «Почты России» оказывает 130 видов социально значимых услуг населению

На заседании президиума Парламента Кабардино-Балкарии в рамках  часа комитета депутаты обсудили работу управления Федеральной поч-товой связи КБР по повышению качества обслуживания населения и перс

23.04.2024 - 08:35

Новое жильё вселяет уверенность в завтрашнем дне

Сокращение числа аварийных домов и переселение граждан в комфортное жильё – одна из ключевых целей национального проекта «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом РФ Владимиром

23.04.2024 - 08:26

Универсальный мир семьи

В рамках Года семьи в Национальной библиотеке им. Т. Мальбахова прошло мероприятие «Нравственные основы семейной жизни», организованное для молодого поколения республики.

23.04.2024 - 08:25

В МВД отметили День образования юридической службы

В республиканском МВД состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования юридической службы.

23.04.2024 - 08:24

Встреча с участниками мотосообществ

 В управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по КБР прошла рабочая встреча с представителями мотосообществ.