Семья – это маленькое государство со своими устоями

С 10 по 16 октября в стране объявлена неделя, приуроченная к Всемирному дню психического здоровья. О том, какие правила должны соблюдать члены семьи, желающие построить здоровую «ячейку общества», рассказывает психолог женской консультации городской поликлиники № 3 Ирина Кумыкова.
– Мы оказываем психологическую помощь семье в период ожидания ребёнка и первого года его жизни. Семью рассматриваем как целостное социальное, психологическое и духовное образование, которое проходит кризисный период в своём развитии в связи с принятием женщиной и мужчиной новых социальных ролей, ответственности за ребёнка. В такой сложный момент многие семьи нуждаются в психологической помощи. Её задача – воспитать родительскую ответственность, донести информацию о внутриутробном развитии ребёнка и психологическом значении процесса родов для ребёнка, матери и отца. Также среди задач – научить различным методикам регулирования функционального состояния организма и душевного состояния личности. Всех женщин, которые становятся на учёт к акушерам-гинекологам, направляют в кабинет психолога.
– Какие способы для этого существуют?
– Важно помнить, что в период беременности у женщин меняется гормональный фон, из-за чего обостряются чувства. Это может сочетаться с большим количеством стрессогенных факторов, возникающих в силу того, что женщина вошла в новую семью, которая, в свою очередь, также является маленьким государством со своими устоями, правилами, законами. Её задача – научиться жить по их законам и тактично, ненавязчиво озвучивать свои пожелания. Адаптационный период может длиться не один год. В это время молодая женщина особенно остро воспринимает всё, что происходит вокруг неё. Члены новой семьи, в свою очередь, должны трепетно отнестись к ней и поддержать в период адаптации и ожидания ребёнка. Уровень гормонального фона, из-за которого обостряются чувства, приходит в норму через несколько месяцев после родов. И наша задача – помочь женщине справиться с этим состоянием. Мы проводим аутогенные тренировки, лекции «Психическое развитие малыша в утробе», «Поведение женщины в период беременности», «Биомеханизм родов», «Поведение женщины в родах». Рассказываем будущим мамам, как их настроение может повлиять на психическое развитие малыша в утробе. Ведь с шестнадцатой недели он начинает реагировать на эмоции мамы, а с двадцать третьей – слышать. Поэтому мы также учим правильно общаться с ним в этот период.
– А после родов?
– В обязательном порядке доводим до матери преимущества грудного вскармливания. Это укрепляет эмоциональную связь между матерью и ребёнком, укрепляет иммунную систему, улучшает обмен веществ, защищает от всех инфекций.
– Какие конкретно пути решения проблем внутри семьи существуют с точки зрения психолога?
– Необходимо помнить, что в силу возрастных или интеллектуальных различий между членами семьи неизбежно возникают проблемы в отношениях. Поэтому здесь правильным подходом будет принятие того факта, что, связывая жизнь с одним человеком, ты связываешь её и с членами его семьи. Соответственно, необходимо научиться выстраивать отношения со всеми.
– Что делать, чтобы семьи осознавали эту необходимость и следовали ей?
– Важно, чтобы члены семьи получили и усвоили информацию о том, какие именно факторы влияют на отношения, делая их хорошими. Тогда они принимают ситуацию как данность. Изменить человека нельзя, но поменять отношения можно. И могу сказать, что нашим семьям хоть и понемногу, но удаётся прививать такую позицию. Да, это происходит не сразу. Адаптация длится некий период, это абсолютно нормально. Делается это через уважение, осознание того, что существуют не только потребности, но и обязанности. Мысль тут простая: «Для того чтобы получать, надо научиться отдавать». Причём бескорыстно. Тогда и у другого члена семьи появится потребность возвращать.
– Если этого всё же не произойдёт, чем ситуация может грозить малышу?
– Если мама спокойна, пребывает в гармонии с окружающим миром и с собой, ребёнок будет развиваться психологически здоровым. Характер формируется до пяти лет. Его основа – привычки, их основа – системность наших действий. Всё, к чему хотите приучить ребёнка, нужно начинать с пелёнок.
– А что касается отношений «мама – родственники мужа»?
– То же самое. Если мы в семье, то должны научиться жить по «чужим законам», тактично озвучивая свои пожелания, потому что в семье всегда есть «рулевой» со своим субъективным мнением. Но если он будет слышать альтернативное мнение, то, думаю, взвесит все «за» и «против» и примет за основу ваши пожелания.
– То есть процесс должен быть взаимным?
– Естественно. Мы можем не любить и даже не уважать, но относиться уважительно мы обязаны, если пришли в чужое маленькое государство под названием «семья». Наша задача – научиться в нём сосуществовать так, чтобы нам было комфортно, перенимая всё хорошее, что есть там, и привнося всё хорошее, что есть в нас. Да, ситуации бывают разные, но умных людей отличает стремление улучшать в себе всё.
– Как же заставить это делать человека, у которого из-за изменений в гормональном фоне «зашкаливают» эмоции?
– Взрослые опытные представители новой семьи должны постараться понять молодую женщину, дать возможность адаптироваться, «подставить плечо», грамотно и тактично подсказывать. Поэтому всех призываю к обоюдной ответственности. Это касается как будущих мам, так и отцов. Первых хочу призвать к стремлению получить необходимые знания, вторых – осознать, что он взял ответственность за ту, кого привёл в семью, и стать «связующим звеном» между родителями и молодой женой.
Асхат МЕЧИЕВ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 09:08

Совместный приём

27 апреля 2024 года в 11 часов Прокурор и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики проведут совместный приём субъектов предпринимательства по адресу: Нальчик,

19.04.2024 - 09:08

Пока не оспорят

Условия договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт и содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений.

19.04.2024 - 09:07

Любят, уважают, ценят

Министерство по делам молодёжи республики продолжает знакомить с теми, кто вносит существенный вклад в развитие молодёжи региона в рубрике #ЛицаМолодёжки07.

18.04.2024 - 09:03

«Рыцари закона»

В тырныаузской школе №3 состоялся районный конкурс «Рыцари закона».

18.04.2024 - 09:03

Неразрывность поколений

В Совете ветеранов ОВД и ВВ республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.