С праздником, заповедник!

14 октября в России отмечают профессиональный праздник работники заповедников, заказников и национальных парков. Дату учредили в 1999 году, но история заповедного дела в нашей стране началась более века назад – в 1917 году. 
Сейчас в России 336 особо охраняемых природных территорий федерального уровня: 109 заповедников, 64 национальных парка, 62 заказника, 36 памятников природы, 64 дендрологических парка и ботанических сада. В них работает свыше 10 тысяч человек. 
Задач у сотрудников особо охраняемых природных территорий много: оберегать природу от браконьеров, заботиться о растениях и животных. Кроме того, в круг их обязанностей входят научные исследования, просветительская деятельность и работа с туристами. 
Проблема охраны окружающей среды стала одной из важнейших общегосударственных задач, решение которых неразрывно связано с охраной здоровья нынешнего и будущих поколений. Заповедники призваны обеспечить сохранность всех природных комплексов, сосредоточенных на определённой территории. 
Кабардино-Балкарский государственный заповедник стоит на страже охраны природы России уже 46 лет. Он образован постановлением Правительства РСФСР 8 октября 1976 года на территории Черекского и Чегемского районов по Главному Кавказскому и Боковому хребтам в верховьях рек Черека Балкарского, Черека Безенгийского и Чегема для охраны высокогорных ландшафтов Центрального Кавказа, их флоры и фауны. 
Заповедник занимает самую высокую часть Кавказа и всей России. Шесть пятитысячников Северного Кавказа из восьми расположены на его территории. Высшая точка заповедника – гора Дых-тау (5204 м), низшая расположена на 1800 м над уровнем моря. Территория покрыта сетью рек, берущих начало от многочисленных ледников, основными вводными артериями являются реки Чегем, Черек Безенгийский, Черек Балкарский, Сукан-Суу и Хазнидон. 
Горные экосистемы играют значительную роль в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия. Жизнь на Земле возможна только при достаточном разнообразии эволюционного материала, и необходимо прежде всего оберегать уникальные экосистемы. Именно благодаря биологическому разнообразию создаётся структурная и функциональная организация экологических систем, обеспечивающая их стабильность во времени и устойчивость к изменениям внешней среды. 

Лейля ТОГУЗАЕВА, начальник отдела экологического просвещения и познавательного туризма Высокогорного заповедника

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы