Воля к победе

Анджела Алемсеитова не слышит и не может говорить, но это не помешало ей достигнуть высоких спортивных результатов. Упорно занимаясь, она стала заслуженным мастером спорта России, чемпионом Европы и мира и бронзовым призёром Сурдлимпийских игр.  
Первые Всемирные игры глухих открылись в 1924 году в Париже. В них приняли участие Бельгия, Чехословакия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Польша, Венгрия, Италия, Латвия и Румыния. Соревнования по лёгкой атлетике, велоспорту, футболу, пулевой стрельбе и плаванию прошли успешно, и вскоре был создан Международный комитет спорта глухих.  Сейчас в его состав входят спортивные организации более чем из ста государств мира. Олимпийские игры глухих проводятся раз в четыре года. С такой же периодичностью устраиваются чемпионаты мира и Европы.
Сурдлимпийский комитет России появился 17 лет назад. Но уже с 1957 года отечественные спортсмены занимают призовые места на олимпиадах глухих. Анджела Алемсеитова продолжила эту традицию, завоевав в Турции сразу две бронзовые медали.
Она родилась в Кабардино-Балкарии, но сейчас выступает за Краснодарский край. Спортом увлеклась ещё в детстве. Сначала занималась гимнастикой, потом волейболом, но от судьбы, как видно, не уйдешь. Со временем Анджела переключилась на лёгкую атлетику и поняла: это именно то, что ей нужно.
До четвёртого класса девочка училась в одной из нальчикских школ, потом переехала в Белгородский интернат. Там на перспективную волейболистку сразу обратили внимание и предложили тренироваться в Москве. Неизвестно, как могла сложиться ее спортивная судьба, но родители Анджелы побоялись отпускать дочь в столицу.
Вернувшись на родину, спортсменка продолжила учёбу в Приближненском интернате. С этим периодом связана её первая серьёзная победа. На соревнованиях в Саранске Анджела Алемсеитова стала чемпионкой России по лёгкой атлетике.
Получив аттестат зрелости, девушка решила выучиться на зубного техника в Краснодаре. Студенткой она продолжала заниматься спортом и попала в сборную России по лёгкой атлетике. Окончив училище, Алемсеитова по совету тренера поступила в Кубанский государственный университет физкультуры, спорта и туризма, и никогда об этом не жалела.
Выиграв чемпионаты Европы и мира, она  стала готовиться к Олимпиаде. Осуществить эту мечту помешала серьёзная травма. В Болгарию Анджела не попала, но руки не опустила и продолжала заниматься. Спустя несколько лет она приняла участие в XXIII летних Сурдлимпийских играх, которые проходили в Турции.
В Самсуне разыграли 220 комплектов наград, и по количеству чемпионов сборная России оказалась на первом месте. Наши спортсмены завоевали 59 медалей: 28 золотых, 21 серебряную и 10 бронзовых.
На Олимпиаде в Турции Краснодарский край представляли Марина Гришина и Анджела Алемсеитова. Они соревновались в прыжках в длину. Фаворитом соревнований была кубинка Суслайди Гират Риверо, обладательница мирового рекорда и рекорда Сурдлимпийских игр. В пяти попытках Анджела обошла Марину Гришину и вышла на второе место. Всё решилось в последней, шестой попытке. Гришина обыграла кубинку всего на один сантиметр и таким образом получила серебряную медаль. В итоге Анджела Алемсеитова заняла третье место. Вторую бронзовую медаль она выиграла в тройном прыжке.
9 января 2018 года министр спорта России Павел Колобков подписал указ о присвоении Алемсеитовой звания заслуженного мастера спорта Российской Федерации. А спустя год  информационные порталы облетела новость: «Кубанская спортсменка побила рекорд Европы по прыжкам в длину». 
Алемсеитова уверенно идёт от победы к победе и готовится к новым рекордам. Ни для кого не секрет, что спортивные успехи зависят от силы духа и целеустремлённости.  Этих качеств нашей гостье не занимать. Она не боится травм и тяжёлых физических нагрузок, целиком посвящает себя любимому делу и безоговорочно следует советам своих наставников. Анджела  тренируется под руководством заслуженного тренера России Игоря Фурсина и его жены Ирины Мельниковой. 
В Краснодаре Алемсеитова живёт давно. Получив денежные призы за спортивные победы,  она купила квартиру, которая находится в пятнадцати минутах ходьбы от стадиона. Такое соседство в значительной мере упрощает спортсменке жизнь и экономит время, которого катастрофически не хватает.
Для человека любой профессии важны поддержка и понимание близких людей. Анджеле в этом смысле повезло. Её родители всегда поощряли увлечения дочери. Будущая чемпионка родилась в интернациональной семье. Её отец татарин, а мама кабардинка. Марина Алемсеитова помогала дочери как могла и сумела воспитать сильную и волевую личность. Нужно ли говорить, что в спорте эти качества ценятся особенно высоко. 
 

 

Иосиф ДЕКСНИС

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 09:06

Молодые кинематографисты на международном фестивале «Кинокавказ-2024»

Муаед Шоров, Зарина Пафифова, Виктория Макеева и Инна Сокурова представят Кабардино-Балкарию на международном кинофестивале «Кинокавказ-2024», который пройдёт в Нальчике с 16 по 18 мая.

25.04.2024 - 09:05

Вакцинация – надёжная защита от инфекций

Ежегодно в последние дни апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Ее цель – повысить осведомлённость населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

25.04.2024 - 09:03

Из Нальчика запустят прямые авиарейсы в Казань

Между Казанью и Нальчиком откроют прямое авиасообщение. Перелеты станут доступны с 4 мая, сообщается на портале мэрии Казани.

25.04.2024 - 09:01

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

25.04.2024 - 09:00

Поход на Нартию

В минувшие выходные сотрудники Минкурортов КБР и активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» Кабардино-Балкарии совершили поход на гору Нартия, которая считается самой в