Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам цифровой трансформации региона

«Цифровая трансформация - это одна из пяти национальных целей развития страны до 2030 года, обозначенная Президентом Российской Федерации и направленная на повышение качества жизни людей. Правительством страны уделяется особое внимание вопросам цифрового развития регионов, необходимо обеспечить проведение цифровой трансформации ускоренными темпами», - подчеркнул Казбек Коков, открывая совещание c членами правительства и руководством муниципальных администраций, посвящённое цифровизации основных направлений государственной деятельности.
Информацию о проводимой работе и её результатах представили министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков.
Глава республики сделал ряд замечаний относительно представленных результатов и поручил обеспечить более качественную работу в данном направлении.
В ходе заседания обсуждались меры поддержки IТ-компаний. Так, согласно постановлению Правительства КБР от 7 октября аренда имущества, находящегося в государственной собственности республики, предназначенного для размещения объектов связи и центров обработки данных, обойдется IТ-компаниями в два раза дешевле рыночной стоимости аренды. Прорабатывается также документ, регламентирующий предоставление грантов на разработку отечественного программного обеспечения. Рассматривается возможность внедрения механизма предоставления инвестиционного налогового вычета на прибыль IТ-организаций. Говорилось о необходимости целевого обучения специалистов для реализации задач в сфере информатизации.
Казбек Коков поставил перед ведомствами, ответственными за создание цифровой инфраструктуры в отраслях, ряд оперативных задач. Особо выделена сфера государственных услуг и организация обратной связи через сайты органов власти и госуслуг. Указано, что эффективная организация этой работы не требует дополнительных средств и является областью личной ответственности каждого руководителя. Контроль в данном сегменте будет усилен.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.