Движение объединит молодёжь и задаст правильный вектор развития

Глава КБР Казбек Коков провёл первое заседание Республиканского координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи. В его работе приняли участие школьные активисты и их наставники. Задача совета заключается в обеспечении эффективного взаимодействия с федеральными органами власти, федеральным координационным советом и Российским движением детей и молодёжи.
В июле Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании Российского движения детей и молодёжи и возглавил его наблюдательный совет. В настоящее время в стране развёрнута масштабная работа по формированию кадровой, методической, инфраструктурной основы нового движения, формируются региональные, местные и первичные отделения, планируется проведение всероссийского съезда.
В республике действует общественный штаб по созданию регионального отделения молодёжного движения, ведётся разработка программы его деятельности с учётом результатов социологических исследований в молодёжной среде.
Как отмечалось на заседании совета, новое движение призвано возродить традиции детских и молодёжных общественных организаций, адаптировать их деятельность к вызовам сегодняшнего времени. В республике действуют 38 молодёжных общественных организаций и НКО, в том числе региональные отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Ресурсный центр развития волонтёрства (добровольчества) КБР, чьи филиалы открыты во всех муниципальных районах и городских округах. Ежегодно в добровольческой деятельности принимают участие порядка 40 000 жителей республики всех возрастов, и инициатором этой работы выступает именно молодёжь.
– Региональное отделение Российского движения детей и молодёжи объединит имеющийся у нас молодёжный общественный потенциал, задаст правильный вектор развития данного института на перспективу, – подчеркнул Глава региона.
В ходе заседания участники также обсудили вопросы дальнейшего развития молодёжной инфраструктуры, актуальные направления работы. Многие из присутствовавших высказались за более активную волонтёрскую поддержку наших бойцов, которые с оружием в руках сейчас защищают Отечество, и их семей. Акцент был сделан на широкое вовлечение в движение сельской молодёжи и школьников.
Глава республики заверил, что все поступившие от ребят предложения обязательно будут учтены в работе регионального отделения Российского движения детей и молодёжи.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 14:16

В Республиканском Управлении Росгвардии прошло заседание оперативного штаба

В Управлении Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике прошло заседание оперативного штаба по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, посв

18.04.2024 - 09:03

«Хрустальные звёздочки» пели о любви к Родине

В Государственном музыкальном театре состоялся региональный этап детского фестиваля-конкурса Федеральной службы судебных приставов «Хрустальные звёздочки-2024».

18.04.2024 - 09:03

Река обнимает

В администрации Чегемского района прошли предварительные слушания проекта по благоустройству городской территории.

18.04.2024 - 09:03

В КБР производство овощей за пять лет возросло на 16%

Объёмы производства овощей защищённого грунта в нашей стране стабильно растут. В текущем году в этом сегменте также отмечается положительная динамика – на 10 апреля выращено 415,8 тыс.

18.04.2024 - 08:22

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на актуальные вопросы