Год от года задачи усложняются

7 октября отметили 102-ю годовщину образования организационно-инспекторских аппаратов (штабных подразделений) органов внутренних дел Российской Федерации.
Начав свою деятельность в 1918 году с двух небольших отделов (инструкторского и информационного) в структуре Главного управления рабоче-крестьянской милиции Наркомата внутренних дел РСФСР, ведомственные штабные подразделения прошли достойный путь становления и развития. В истории штабов особую значимость придавали  укреплению рядов и улучшению их деятельности. Так, в 1972 году был  образован штаб МВД СССР, в 1995-м – главный штаб МВД России, наделённый широкими управленческими полномочиями. В 2001 году эстафету штабной работы приняло главное организационно-инспекторское управление, в 2004-м – организационно-инспекторский, а в 2011-м – организационно-аналитический департамент МВД России.
Сейчас штабные подразделения органов внутренних дел представляют собой единую многоуровневую систему, занимающую одну из ключевых позиций в структуре МВД России, на правах главных субъектов межотраслевого управления и межведомственного взаимодействия объединяют и координируют усилия различных подразделений в решении стоящих перед министерством задач.
В МВД по КБР состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню образования штабных подразделений МВД России. Обращаясь к собравшимся, министр внутренних дел по КБР генерал-лейтенант полиции Василий Павлов отметил весомый вклад сотрудников штаба МВД по КБР в деятельность по координации взаимодействия служб и подразделений министерства, направленную на охрану общественного порядка и защиту прав и свобод граждан.
– Сегодня служба является своего рода генератором всей работы ведомства. Сотрудники штаба всесторонне анализируют информацию по всем направлениям деятельности полиции. И каждый раз вы доказываете свой профессионализм в решении служебных задач, – подчеркнул В. Павлов.
К поздравлениям присоединились депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Виктория Родина и председатель общественного совета при МВД по КБР Руслан Макушев.
– Мы вместе с вами стоим на страже закона и порядка. Проводимая вами работа достаточно многогранна и очень значима. Хочу поблагодарить вас за весомый вклад в поддержание общественной стабильности, – отметила В. Родина.
В продолжение торжественного мероприятия состоялась церемония награждения. За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и в честь празднования Дня образования штабных подразделений в системе МВД России Василий Павлов в торжественной обстановке вручил почётные грамоты ведомства и ценные подарки ряду сотрудников службы.
За активное участие в патриотическом воспитании учащихся кадетских классов полиции, сформированных в нальчикской школе № 7 им. Героя Советского Союза Н. Г. Калюжного, благодарностью министра ВД по КБР награждена Виктория Родина. 
Ирэна Шкежева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.04.2024 - 09:14

Юным участникам регионального отделения «Движение первых» вручили паспорта

В Нальчикском театре юного зрителя в рамках всероссийского проекта «Мы – граждане России!» представители регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» КБР организо

24.04.2024 - 09:12

Книгам – вторую жизнь

Очередную акцию книгодарения участницы Нальчикской организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» посвятили праздничной дате – Дню ветеранов органов внутренних дел России.

24.04.2024 - 09:11

Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительс

23.04.2024 - 21:03

Акция «Бессмертный полк» в 2024 году пройдет в новом формате

Традиционное памятное шествие Бессмертного полка в 2024 году в целях безопасности жизни и здоровья граждан на всей территории РФ проводиться не будет.

23.04.2024 - 21:02

На реках Кабардино-Балкарии пройдет масштабный субботник

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» Минприроды России проводится всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов малых рек и