«Золотой стандарт»

Подписан закон о введении в России единых образовательных программ. «Золотой стандарт» позволит установить «потолок», ниже которого нельзя дать ребёнку знания, и уравняет детей из разных уголков страны в плане получения образования. Федеральные основные общеобразовательные программы будут разрабатываться и утверждаться Министерством просвещения. 
Согласно новому закону российские ученики в начальной школе будут изучать русский язык по единой основной программе, в средней школе по таким же программам будут изучаться литература, история, обществознание, география. 
С 1 сентября 2023 г. программы будут внедрены во всех школах, в том числе частных. 
Закон сохраняет за школами право разработать собственные образовательные программы, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже министерских. Закон также вводит новый порядок разработки учебников – государственный заказ на их разработку (в комплекте с учебными пособиями). Министерство просвещения РФ будет утверждать авторский коллектив, исключительное право на учебники будет принадлежать РФ.
Предусмотрен переходный период. Учебники, которые входили в федеральный перечень до 31 декабря 2022 г., разрешается использовать в течение срока действия экспертных заключений – пять лет.
Будет также разработана федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы. Такой подход позволит выстроить в РФ общее образовательное пространство в соответствии с едиными стандартами качества. Новые программы  пройдут экспертную оценку и будут при необходимости доработаны. 
Подготовила 
Зинаида Мальбахова

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 09:54

Свет Минги Тау

Накануне Дня возрождения балкарского народа, в старинном прикамском городе Елабуге состоялась передача картины балкарского художника, архитектора, музыканта, поэта и переводчика Азнора Сарбашева в

29.03.2024 - 09:53

Амброзия – пища олимпийских богов

По просьбе «КБП» о своей научной деятельности рассказывают двое молодых учёных нашей республики: Азамат Забаков и Абдулкерим Джуртубаев.

29.03.2024 - 09:12

Более 150 детей из Белгородской области прибыли в республику

Сегодня утром в республику прибыли дети из Белгородской области, которая сейчас находится в сложных условиях.

29.03.2024 - 09:07

Приэльбрусье примет Чемпионат России по горнолыжному спорту

С 29 марта по 1 апреля в Кабардино-Балкарии пройдут крупные спортивные соревнования — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, сообщает Кавказ.РФ.

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.