Утверждены выплаты участникам спецоперации на Донбассе

В Кабардино-Балкарии утвердили порядок выплат военнослужащим, призванным военным комиссариатом республики на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Это и ряд других решений приняты на очередном заседании Правительства КБР, которое вчера провёл руководитель регионального кабмина Алий Мусуков.
Предусматриваются ежемесячная денежная выплата участникам военной спецоперации в размере 25 тыс. рублей, единовременная материальная помощь получившим лёгкие и тяжкие увечья в размере 100 тыс. рублей и 300 тыс. рублей соответственно, единовременная матпомощь членам семей погибших (умерших) военнослужащих в размере 1 млн рублей. Исходя из ожидаемой потребности на эти цели из республиканского бюджета выделяется 100 млн рублей. По мере необходимости сумма финансовых средств будет корректироваться.
Принято, по словам А. Мусукова, революционное для системы образования Кабардино-Балкарии решение, изложенное в Положении об оплате труда работников государственных образовательных организаций КБР, заменившем аналогичный документ от 2013 года. Разъяснения по новому положению дал министр просвещения и науки республики Анзор Езаов. Предлагаемая система оплаты труда предполагает фиксированный размер ставки заработной платы за установленную норму часов учебной (преподавательской) деятельности – 18 часов в неделю, являющуюся нормируемой частью их педагогической работы. Проиндексированы размеры минимальных окладов отдельных категорий работников образовательных учреждений. Также вводятся ежемесячная денежная выплата педагогическим работникам, реализующим программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, дополнительного образования, а также основные профес-сиональные образовательные программы (и основные программы профессионального обучения) в размере 3 тыс. рублей; ежемесячная выплата учителям, преподающим физику, химию, информатику на условиях внешнего совместительства наряду с преподаванием в других образовательных организациях по аналогичной должности, в размере 5 тыс. рублей. Планируется внедрить данную систему оплаты труда в ноябре.
Уточнена финансовая часть государственной программы «Развитие здравоохранения в КБР». На 2022 год дополнительные финансовые средства из бюджета республики в объёме 10 млн рублей потребуются для обеспечения детей, страдающих сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга глюкозы.
Внесены изменения в распределение субсидий на 2023-й и 2024 годы, предоставляемых из республиканского бюджета бюджетам муниципалитетов на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения регионального проекта «Чистая вода». Это связано с принятым Правительством РФ решением о переносе на 2022 год финансовых средств, предусмотренных в рамках соответствующего федерального проекта на ближайшие два года. На средства в размере 130,4 млн рублей, из которых 128,7 млн рублей – из федерального бюджета, планируется построить и реконструировать 13 объектов водоснабжения.
Утверждено в новой редакции распределение в 2022 году субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья. Объёмы финансирования по  с.п. Солдатская, г.п. Кашхатау и г.п. Тырныауз актуализированы в связи с изменениями в списках претендентов.
Перечень государственных программ республики дополнен программой «Развитие молодёжной политики в КБР».
Ряд правительственных актов принят в сфере социальной политики, имущественных отношений, закупок товаров, работ, услуг.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.