Обогреватели должны служить источником тепла, а не опасности

До начала отопительного сезона остались считанные дни. Следовательно, часть населения, готовясь к предстоящей зиме, начнёт приобретать обогреватели: калориферы, электрокамины, самодельные и спиралеобразные нагревательные приборы. Однако не все знают, как грамотно подобрать обогреватель, который будет не только дарить тепло, но и отвечать требованиям пожарной безопасности при эксплуатации.
Не секрет, что не все обогреватели проходят проверку на предмет безопасной работы. Потому, приобретая неизвестный вам прибор, убедитесь в том, что он протестирован для использования в домашних условиях, детально ознакомьтесь с инструкцией по его эксплуатации. Для обогрева квартиры (домовладения) наши сограждане, к сожалению, не всегда используют обогреватели заводского изготовления: в основном эксплуатируются самодельные электрические печи большой мощности и спиралеобразные обогреватели. В ход идут даже электроплитки, размещаемые наиболее недальновидными жильцами под кроватями, в шкафах. Итог подобной безалаберности – пожар, сопровождаемый травмой либо гибелью человека. Только за прошлый отопительный сезон в республике зарегистрировано около полусотни пожаров, причиной возникновения которых стала эксплуатация обогревателей, в том числе и неисправных. Как результат – три человека погибли, еще пятеро получили травмы различной степени тяжести. Огнём полностью или частично уничтожено 12 квартир и домовладений.
Помните, что ни в коем случае нельзя пользоваться самодельными теплогенерирующими приборами, более того, это крайне опасно. Эксплуатацию электропечей повышенной мощности следует исключить напрочь, так как проводка квартир старого фонда не рассчитана на большие нагрузки и вероятность возникновения пожара при включении в сеть подобных обогревателей многократно возрастает.
Избежать пожаров, связанных с эксплуатацией электрообогревателей, поможет соблюдение требований безопасности: приборы должны стоять на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать обогреватели в проходах и тех местах, где на них может что-то упасть. Категорически запрещается использовать открытые спиралеобразные электрообогреватели для сушки белья, тем более – волос.
Если в доме есть маленькие дети или пожилые люди, то лучше всего приобретать обогреватели закрытого исполнения. Опасно изготовлять самодельные приборы и включать в одну розетку одновременно по несколько приспособлений. Сами же обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через исправные розетки заводского изготовления. Во избежание несчастных случаев ни в коем случае не оставляйте включённые электрические приборы без присмотра или на попечение малолетних детей.
Не стоит забывать и о том, что печальный вклад в статистику пожаров, происходящих зимой, вносят люди, злоупотребляющие алкоголем. Сценарий таких пожаров практически одинаков: поклонник «зеленого змия» после очередной попойки устраивается на диване, закуривает и засыпает с сигаретой. Через пару минут после засыпания либо непотушенная сигарета падает на одеяло (плед), либо само одеяло на стоящий рядом с диваном обогреватель открытого типа. Происходит пожар, сопровождаемый уничтожением жилища и гибелью человека от отравления угарным газом.
Будьте осторожны с огнём, а также при эксплуатации электрических обогревательных приборов! Если вы заметили пожар, не мешкая ни секунды, позвоните в экстренные службы по номеру «01» (со стационарных телефонов) или «101» (с мобильных). Выведите из квартиры или дома людей, отключите электроэнергию и подачу газа, постарайтесь сбить пламя подручными средствами. Если ликвидировать очаг пожара не удалось, немедленно покиньте квартиру (дом) и сообщите прибывшим пожарным об оставшихся в помещении людях.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.